Словарь Брокгауза и Ефрона

    или ай-ай (Chiromys madagascariensis, см. рис. 2, табл. II, Полуобезьяны) — единственный представитель особого семейства полуобезьян (Chiromyidae). P. длиной около 1 м, причем более 50 стм приходится на хвост. Голова большая с небольшими глазами и очень большими черными ушами, покрытыми снаружи длинной шерстью; тело довольно толстое; конечности почти одинаковой длины, все пальцы вооружены когтями, кроме большого на задней конечности, снабженного ногтем, средний палец передних конечностей относительно мал и тонок и два последние сустава его не покрыты шерстью. Мех состоит из мягкого желтовато-белого подшерстка и длинных жестких волос ости, которые черно-бурого цвета, местами с белыми крапинками. Лицо рыжевато-серого цвета с темным кольцом вокруг глаз и светлым пятном над ними; горло и виски желтовато-серые. Резцов по 2 сверху и снизу, они сильно развиты и нижние больше верхних. Р. ночное животное, живущее в густых, преимущественно бамбуковых лесах Мадагаскара. Она попадается редко, поодиночке или парами, питается насекомыми и сердцевиной бамбука и сахарного тростника; для этого Р. прогрызает отверстие своими сильными резцами и достает пищу тонкими средними пальцами передних конечностей. Ночью она подвижна, но днем спит, тщательно прячась от света, которого очень боится. Несколько раз Р. привозили в Европу и держали в неволе, но образ жизни ее еще малоизвестен.

    Н. Книпович.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    мадагаскарская, айе-айе (Daubentonia madagascariensis), млекопитающее подотряда полуобезьян; единственный представитель семейства руконожек. Длина тела 40см, хвоста 60 см. Голова большая, морда короткая; уши крупные, кожистые. Хвост пушистый. Цвет шерсти от тёмно-коричневого до чёрного. Сосков 1 пара, в паховой области. Задние конечности длиннее передних. На всех пальцах — когти, лишь крупный большой палец стопы имеет плоский ноготь. Средний палец кисти очень тонкий и длинный (им Р. извлекают насекомых из щелей в коре и т.п. мест). Зубов 18; крупные передние зубы растут постоянно. Обитают в зарослях дождевых лесов на В. острова Мадагаскар. Ведут ночной образ жизни. Держатся поодиночке и парами. Питаются плодами мангового дерева и кокосовых пальм, сердцевиной бамбука и сахарного тростника, древесными жуками и личинками. Спят в дуплах или гнёздах. Численность очень мала.

    Рис. к ст. Руконожка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. руконо́жка;
    2. руконо́жки;
    3. руконо́жки;
    4. руконо́жек;
    5. руконо́жке;
    6. руконо́жкам;
    7. руконо́жку;
    8. руконо́жек;
    9. руконо́жкой;
    10. руконо́жкою;
    11. руконо́жками;
    12. руконо́жке;
    13. руконо́жках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    РУКОНОЖКА (айе-айе) - млекопитающее подотряда полуобезьян, единственный вид одноименного семейства. Длина тела ок. 40 см, хвоста ок. 60 см. Обитает в лесах на северо-востоке Мадагаскара. Малочисленна, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    руконо́жка

    (айе-айе), млекопитающее подотряда полуобезьян, единственный вид одноименного семейства. Длина тела около 40 см, хвоста около 60 см. Обитает в лесах на северо-востоке Мадагаскара. На грани исчезновения, в Красной книге МСОП.

    * * *

    РУКОНОЖКА

    РУКОНО́ЖКА (айе-айе) (Daubentonia madagascariensis), единственный вид полуобезьян одноименного рода семейства руконожковых (Daubentoniidae). Животное размером с кошку; длина туловища и головы около 40 см, а хвост длиннее (около 60 см). Голова большая, мордочка короткая и широкая. Уши крупные, овальные и кожистые. Глаза большие. Шерсть редкая, длинная, с густым подшерстком. Хвост пушистый. Цвет меха темно-коричневый до черного. Одна пара сосков в паховой области. Конечности короткие, причем задние длиннее передних. На всех пальцах когти, только на крупном большом пальце задней конечности имеется настоящий плоский ноготь. На передних конечностях третий палец очень тонкий и длинный, как будто высохший. Это «туалетный» палец, он предназначен для расчесывания и выполняет множество других функций.

    Айе-айе живут в бамбуковых зарослях дождевых лесов Мадагаскара. Они не были известны аборигенам-мальгашам. Их в 1780 г. открыл путешественник Пьер Соннера на западном берегу о-ва Мадагаскар.

    Руконожки — типичные ночные животные. При восходе солнца они забираются в дупла или в гнезда, сооруженные высоко над землей в развилках ветвей, и укладываются спать. С заходом солнца айе-айе пробуждаются и начинают активную жизнь, лазая и прыгая по деревьям, тщательно исследуя все отверстия и щели в поисках пищи. При этом они издают громкое хрюканье.

    О размножении руконожек мало известно. В зоопарках они исключительно редки. Занесены в Красную книгу МСОП.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (айе-айе), млекопитающее подотр. полуобезьян, единств. вид одноим. семейства. Длина тела ок. 40 см, хвоста ок. 60 см. Обитает в лесах на С.-В. Мадагаскара. На грани исчезновения, в Красной книге МСОП.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    РУКОНОЖКА
    РУКОНОЖКА (айе-айе) - млекопитающее подотряда полуобезьян, единственный вид одноименного семейства. Длина тела ок. 40 см, хвоста ок. 60 см. Обитает в лесах на северо-востоке Мадагаскара. Малочисленна, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: