Большая Советская энциклопедия

    Балаш Иван (ум. 1633), предводитель крестьянско-казацкого восстания в 30-х гг. 17 в. в России. По происхождению крестьянин Болдина монастыря. Б. стоял во главе одного из партизанских отрядов, создававшихся во время т. н. Смоленской войны 1632‒34 крестьянами и посадскими людьми (отсюда название всего движения ‒ «балашовщина»). Действия таких отрядов были направлены не только против польско-литовских вооруженных сил, но и против местных помещиков и вотчинников. В эти отряды начали перебегать солдаты и казаки из регулярной царской армии. Отряд Б., возникший, в Дорогобужском уезде осенью 1632, участвовал в успешных боях против польских войск в сёлах Кадино и Красное (в районе Смоленска), в Дорогобужском, Рославльском уездах, под Кричевым и в осаде Стародуба, совершил рейд под Гомель и Чичерск, затем вернулся и расположился лагерем у Стародуба. Отряд Б. разгромил также ряд имений дворян. Царское правительство, напуганное антифеодальным характером движения, начало в январе 1633 переговоры с Б. о его вступлении в регулярную армию, обещая помилование ему и всем его сторонникам. Но в марте 1633 в бою под Стародубом Б. был схвачен, умер в тюрьме. Смерть Б. не остановила движения. И только к концу 1634, бросив значительные силы на подавление восстания, правительству удалось задушить его. Часть повстанцев ушла на Дон.

    Лит.: Поршнев Б. Ф., Социально-политическая обстановка в России во время Смоленской войны, «История СССР», 1957, № 5.

    Б. С. Бакулин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЛАШ Иван (?-1633) - предводитель крестьянско-казацкого восстания, из крестьян Герасимова Болдина монастыря Дорогобужского у. Возглавив партизанский отряд в период русско-польской войны 1632-34, поднял движение на Смоленщине и Северщине. В марте 1633 захвачен правительственными войсками, умер в тюрьме.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Бала́ш Иван

    (? — 1633), предводитель крестьянско-казацкого восстания, из крестьян Болдина монастыря Дорогобужского уезда. Возглавив партизанский отряд в период Смоленской войны 1632—34, поднял движение на Смоленщине и Северщине. В марте 1633 захвачен правительственными войсками, умер в тюрьме.

    * * *

    БАЛАШ Иван

    БАЛА́Ш Иван (умер 1633), предводитель крестьянских повстанческих отрядов на Смоленщине и Северщине (1632—1634). По происхождению крестьянин Герасимова Болдина монастыря Дорогобужского уезда. Балаш стоял во главе одного из партизанских отрядов, создававшихся во время Смоленской войны(см. СМОЛЕНСКАЯ ВОЙНА) (1632—1634) крестьянами и посадскими людьми. Отсюда название всего движения — «балашовщина». Действия таких отрядов были направлены не только против польско-литовских вооруженных сил, но и против местных помещиков и вотчинников. В эти отряды начали перебегать солдаты и казаки из царской армии. Отряд Балаша, возникший, в Дорогобужском уезде осенью 1632 года, участвовал в успешных боях против польских войск в селах Кадино и Красное (в районе Смоленска), в Дорогобужском, Рославльском уездах, под Кричевым, при осаде Стародуба, совершил рейд под Гомель и Чичерск, затем вернулся и расположился лагерем у Стародуба. Балашовцы разгромил также ряд имений дворян. Царское правительство начало в январе 1633 года переговоры с Балашем о его вступлении в царскую армию, обещая помилование ему и всем его сторонникам. Но в марте 1633 года в бою под Стародубом он был схвачен, умер в тюрьме. К концу 1634 года правительству удалось задушить балашовщину. Часть повстанцев ушла на Дон.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: