Словарь Брокгауза и Ефрона

    минерал, отвечающий по составу борной кислоте H3BO3. Кристаллизуется в триклинической системе и встречается в виде тонких белых гибких чешуек со спайностью по одному направлению. Иногда эти чешуйки соединяются в сталактитовые агрегаты. Тв. = 1. Уд. в. = 1,45. На ощупь жирен. Плавится легко и окрашивает пламя в зеленый цвет. В горячей воде растворяется. В природе встречается в качестве продукта возгонки вулканов (напр о-в Вулкано) и в отложениях горячих источников (напр близ Сассо в Тоскане — откуда и название минерала). Употребляется на изготовление препаратов борной кислоты.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    сассолит [от названия местности Сассо (Sasso), область Тоскана, Италия, где впервые был обнаружен С.], минерал из класса боратов, химический состав H3BO3 или В (ОН)3. Кристаллизуется в триклинной системе, образуя тонкие бесцветные чешуйчатые пластинки псевдогексагонального облика или белые выцветы. Цвет белый, серый или зеленоватый, блеск перламутровый. Твердость по минералогической шкале 1; плотность 1480 кг/м2. Редок. Образуется при вулканических процессах как минерал возгонов фумарол, отлагаясь в виде налётов по тонким трещинкам вулканогенных пород.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sassoline

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    [по м-нию Сассо, Тоскана] — м-л, Н3[ВО3]. Трикл. Габ.: псевдогекс. чешуйки. Сп. в. сов. по {001}. Белый, желтоватый. Бл. перламутровый. Тв. 1. Уд. в. 1,48. Чешуйки гибкие. Растворим в воде; вкус кислый, соленый, горький. Осаждается в лагунах; продукт вулк. возгонов.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия