Большая Советская энциклопедия

    изготовляемые полностью или в основном из древесины (См. Древесина) или древесных материалов (См. Древесные материалы) строительные детали и сборочные единицы (оконные и дверные блоки, столярные перегородки, щиты и панели), сборные щитовые дома, шлюпки, яхты, детали автокузовов, вагонов и судов, с.-х., ткацких и др. машин, мебель и пр.

    Основные элементы С. и. — цельные или клеёные бруски, доски и плиты, собираемые с помощью столярных соединений в сборочные единицы, главные из которых — щиты, рамки, коробки. При изгоговлении С. и. с целью их крепления и отделки, тепло- и звукоизоляции, био- и огнезащиты применяют металлы, полимеры, стекло, резину и пр.

    По конструктивному признаку, определяющему технологию изготовления, различают: С. и. однобрусковые — из одного цельного или склеенного отрезка древесины, например наличники, плинтусы, лыжи, вёсла; каркасные (многобрусковые) — из каркаса, собранного из нескольких брусков или планок, например оконные и дверные коробки, оконные переплёты, переносные лестницы; каркасно-обшивочные (каркасно-панельные) — из каркаса и обшивки, например филёнчатые двери, каркасные перегородки, автокузова, столы, стулья; бескаркасные (панельно-щитовые) — из щитов, пустотелых панелей, столярных плит (См. Столярные плиты) или древесностружечных плит (См. Древесностружечные плиты), например щитовые двери, шкафы и перегородки, чертёжные доски.

    Прочность и долговечность С. и. повышается пропиткой древесины специальными веществами, например антисептическими средствами (См. Антисептические средства), смолами: снижение формоизменяемости деталей достигается, кроме того, облицовыванием (фанерованием) деталей и изготовлением их из клеёной древесины. Качество С. и. зависит от подбора лицевых деталей по цвету и текстуре древесины (См. Текстура древесины), технологии отделки и общего архитектурного решения изделия. С. и. должны обладать достаточной технологичностью, т. е. допускать возможность максимальной механизации и автоматизации всех этапов технологии их производства.

    Лит. см. при ст. Столярные работы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Англо-русский словарь технических терминов

    finish амер.

  3. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    дерев. изделия с тщательно обработ. поверхностью древесины и точной пригонкой соединений элементов. К С. и. относятся оконные переплёты, двери, плинтусы, паркетные доски, щиты, наличники, элементы внутр. (в т. ч. встроенного) оборудования помещений, мебель и т. п. В совр. условиях большую часть С. и. изготовляют на деревообрабатывающих пр-тиях. На строит. площадку С. и. поступают, как правило, в готовом виде (напр., в виде окраш. блоков с навешенными на петли оконными створками или дверными полотнами). На С. и. создают защитно-декоративные покрытия (лакокрасочные и др.).

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Русско-английский политехнический словарь

    finish амер.

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    articoli di falegnameria

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien