Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Минорка.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Menorca)

    остров в Средиземном м., в составе Балеарских островов (провинция Испании Балеарес). Площадь 754 км2. Преобладают известняковые плато высотой до 358 м, уступами обрывающиеся к морю. Развит карст. Климат средиземноморский, 500—600 мм осадков в год. Естественная растительность — маквис, гарига, рощи дуба и сосны. Выращивание винограда, олив, цитрусовых, миндаля. Овцеводство, рыболовство. Туризм. Основной порт — Маон.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (остров) Menorca(isla)

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (остров) Minorca

  7. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Мено́рка

    (Menorca), остров в Средиземном море, в составе Балеарских островов. Территория Испании. 754 км2. Высота до 357 м. Средиземноморские кустарники и леса. Морские курорты; туризм.

    * * *

    МЕНОРКА

    МЕНО́РКА (Menorca, Minorca), остров в Средиземном море(см. СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ), в составе Балеарских островов(см. БАЛЕАРСКИЕ ОСТРОВА), на северо-востоке Испании. Площадь 754 км2 (второй по площади остров Балеарского архипелага после Мальорки(см. МАЛЬОРКА)). Население 68 тыс. человек (2003).

    Главный город — Маон (Mahon).

    Крупные города: Сьюдадела (24,3 тыс. жителей), Маон (24,4 тыс. жителей).

    Природа

    Преобладают известняковые плато, уступами обрывающиеся к морю. На севере острова холмистый рельеф, на юге — равнинный. Северное побережье острова обрывистое, с галечными и красноватыми песчаными пляжами. Южное побережье изрезано оврагами. Высшая точка — гора Монте-Торо (357 м). Развит карст(см. КАРСТ (явление природы)). Сталактитовые пещеры.

    Климат средиземноморский, осадков 500—600 мм в год. Естественная растительность — средиземноморские кустарники (маквис(см. МАКВИС), гарига(см. ГАРИГА)), дубовые и сосновые леса.

    Экономика

    Овцеводство, рыболовство. Выращивание винограда, олив, цитрусовых, миндаля. Морские курорты; туризм.

    Основной порт — Маон.

    Исторический очерк

    На Менорке многочисленные (более 1,5 тыс.) археологических памятников мегалитического(см. МЕГАЛИТЫ) характера 2 тыс. до н. э. Выделяются три основных вида доисторических памятников: «наветы» (каменные сооружения в форме перевернутых лодок), «таулы» (сооружения высотой до 3,7 м из двух каменных плит, поставленных в форме буквы «Т») и «талайоты» (круглые башни высотой до 8 м).

    На Менорке основывали свои колонии финикийцы. Позже остров, также как и все Балеарские острова был во владении Карфагена, Рима, вандалов и вестготов, Византии, франков, арабов, Арагона и королевства Майорка. После Войны за испанское наследство(см. ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО) Менорка перешла к Великобритании, в 1756 ею завладели французы, в 1763 вновь отошла к англичанам. В 1783 была захвачена французско-испанскими войсками. С 1802 во владении Испании.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Pylos and Sphacteria)
    Пелопоннесская война
    В 425 до Р. X. мыс Пилос, отделенный от о. Сфактерия узким проливом, захватил афин. отряд во главе с Демосфеном. Однако афиняне были осаждены спарт. войском во главе с Фрасимелидом, при поддержке флота из 43 кораблей, экипажи которых заняли о. Сфактерия. Демосфен отразил атаки на Пилос, а Эвримедонт, прибывший с 50 афин. кораблями, нанес поражение флоту Спарты и блокировал Сфактерию; остров оказался в плотном кольце. Затем на помощь афинянам прибыло подкрепление под командованием Клеона, и 14 000 воинов высадились на остров. Спарт. гарнизон, численность которого уменьшилась с 420 до 292 чел., сдался.
    См. Митилена1, Делий.
  11. Источник:



  12. Энциклопедия битв мировой истории

    (Minorca)
    1. Семилетняя война
    В мае 1756 остров с англ. гарнизоном из 2800 чел. во главе с ген. Блейкни был окружен франц. войсками марш. герцога де Ришелье. Англ. эскадра из 15 линейных кораблей и 290 трех шлюпов под командованием адм. Бинга 20 мая атаковала эскадру Ришелье из 12 линейных кораблей и пяти фрегатов, которая осуществляла блокаду. Однако нерешительность атаки не дала результатов, и Бинг отступил. Вскоре после этого Блейкни был вынужден капитулировать, Бинг был осужден военнополевым судом и расстрелян. Французы оккупировали Менорку.
    См. Лобозиц.
    2. Война за независимость в Северной Америке
    Возвращенная Англии по Парижскому договору 1762 Менорка снова была захвачена в 1782 12-тысячным отрядом французов и испанцев. Гарнизон ген. Меррея насчитывал всего 700 чел. Меррей организовал упорную оборону, но был вынужден сдаться 5 февр. 1782 после шести месяцев осады.
    См. Гибралтар2.
  13. Источник: