«Гобино Жозеф Артюр де»

Гобино Жозеф Артюр де в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гобино Жозеф Артюр де»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Гобино (Gobineau) Жозеф Артюр де (14.7.1816, около Парижа, — 13.10.1882, Турин), французский социолог, писатель и публицист, один из основателей расистской теории и расово-антропологической школы в социологии. В 1849—77 на дипломатической службе. В основном труде «О неравенстве человеческих рас» (1853—1855) пытался обосновать необходимость существования господствующей элиты и выдвинул реакционную теорию, по которой неравенство, связанное с расовыми различиями (белая — арийская, жёлтая и чёрная расы), и вытекающая из него борьба рас являются движущей силой развития народов. По Г., наиболее способной к культурному развитию является белая раса, особенно её герм. ветвь. Стремясь к расширению своего влияния, белая раса смешивается с др. расами, что, по Г., ведёт к снижению сё способностей и культуры. Это приводит к утрате высшими расами господствующего положения и возникновению демократии, которую Г. считал худшей формой государства.

    Г. — автор этнографических работ по Востоку, ему принадлежит одно из первых исследований бабизма, а также литературные и литературно-критические произведения, ряд которых переведён на русский язык («Век возрождения», 1913; «Кандагарские любовники», 1923; «Великий чародей», 1926).

    Соч.: Histoire des Perses, t. 1—2, P., 1869; Essai sur l'inégalité des «aces humaines, 2 éd., t, 1—2, P., 1884; Les religions et les philosophies dans l'Asie centrale, 6 éd., P., 1957; Lettres persanes, P., 1957; Nouvelles, t. 1—2, P., 1956.

    Лит.: Comte Joseph-Arthur de Gobineau, Brux., 1966.

    И. С. Добронравов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Гобино́ Жозеф Артюр де

    (Gobineau) (1816—1882), французский социолог и писатель, один из основателей идеологии расизма и расово-антропологической школы в социологии. Этнографические работы по Востоку. Роман «Плеяды» (1874), сборник «Азиатские новеллы» (1876), исторические хроники.

    * * *

    ГОБИНО Жозеф Артюр де

    ГОБИНО́ (Gobineau) Жозеф Артюр де (1816—82), французский социолог и писатель, один из основателей идеологии расизма и расово-антропологической школы(см. РАСОВО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА) в социологии.

    Стремился доказать, что человеческие расы изначально не равны между собой (на первом месте — белая, на втором — желтая, на третьем — черная); это обусловливает превосходство или ущербность той или иной расы. Белой расе принадлежит главная роль, только она может организовать людей в цивилизацию. Считал, что социальная жизнь и культура являются продуктом расово-антропологических факторов, что социальное поведение людей обусловлено биологической наследственностью(см. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ). Расовые смешения рассматривал как вредные с точки зрения общественного прогресса; смешение рас с участием белой расы первоначально носит положительный характер (взаимное обогащение культур, появление нового физического генотипа(см. ГЕНОТИП)), но впоследствии это приводит к ее вырождению. Этнографические работы по Востоку. Работа «Опыт о неравенстве человеческих рас», роман «Плеяды» (1874), сборник «Азиатские новеллы» (1876), исторические хроники.

  3. Источник: Энциклопедический словарь