Словарь Брокгауза и Ефрона

    личинка турбелларий, открытая И. Мюллером и представляющая яйцевидное тело с 8 отростками, отороченными предротовым мерцательным шнуром. Имеются рот, кишечник, глазки и зачаток ганглия.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    свободноплавающая морская личинка некоторых многоветвистокишечных ресничных червей; открыта И. Мюллером (1850). Тело яйцевидное, с 8—10 лопастями, несущими ресничный шнур, покрыто мелкими ресничками; на верхнем и нижнем полюсах тела иногда имеется по пучку чувствительных жгутов. На брюшной стороне тела расположено ротовое отверстие, ведущее в глотку. По мере развития М. л. задняя часть её тела удлиняется, тело сплющивается, лопасти уменьшаются, и, опускаясь на дно, М. л. превращается в червя.

    Мюллеровская личинка: а — общий вид; б — схема строения (1 — глотка, 2 — лопасти).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МЮЛЛЕРОВСКАЯ ЛИЧИНКА

    свободноплавающая мор. личинка нек-рых ресничных червей из отр. (Polycladida). Открыта И. Мюллером в 1850. Тело с 8 или 10 лопастями. На брюшной стороне — рот, ведущий в глотку, и мешковидный кишечник. В процессе развития тело М. л. сплющивается, задняя его часть удлиняется, лопасти постепенно исчезают, и, опускаясь на дно, М. л. превращается в маленького червя. (см. ЛИЧИНКА) рис. 10 при ст.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь