Большая Советская энциклопедия

    незащищенная (открытая) площадь, занятая овощными (в овощеводстве (См. Овощеводство)) или декоративными растениями. Из О. г. в СССР получают около 98% овощей и цветов. При среднесуточной температуре 1—5 °С с наступлением спелости почвы рано весной (а иногда и осенью) в О. г. высевают семена холодостойких овощных растений из семейства крестоцветных, зонтичных, а также свёклу, салат, шпинат и горох. Семена требовательных к теплу растений семейства тыквенных, паслёновых, фасоли и кукурузы высевают весной при среднесуточной температуре 10—15 °С. Высадку рассады холодостойких растений в О. г. начинают при среднесуточной температуре 5—10 °С, а теплолюбивых — при 15 °С, по окончании весенних заморозков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ - земельные участки без укрытия (в отличие от защищенного грунта), занятые овощными культурами и декоративными растениями, в т. ч. цветочными культурами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    откры́тый грунт

    земные участки без укрытия (в отличие от защищённого грунта), занятые овощными культурами или декоративными растениями.

    * * *

    ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

    ОТКРЫ́ТЫЙ ГРУНТ, земельные участки без укрытия (в отличие от защищенного грунта), занятые овощными культурами и декоративными растениями, в т. ч. цветочными культурами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: