«Темрюк Айдарович»

Темрюк Айдарович в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Темрюк Айдарович»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Идарович)

    (умер в 70-х гг. 16 в.), кабардинский князь. В середине 16 в. — старший князь всей Кабарды. Стремился объединить раздробленные кабардинские земли и организовать борьбу с турецко-крымской агрессией. Вместе с др. кабардинскими князьями в 1557 принял русское подданство. В 1561 царь Иван IV Васильевич женился на его дочери Кученей (Марии), что укрепило положение Т. А. среди кабардинских князей. В 1567 по просьбе Т. А. был построен Терский городок, ставший опорным пунктом распространения русского влияния на Кавказе.

    Лит.: История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней, т. 1, М., 1967; Кушева Е. Н., Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI — 30-е годы XVII в., М., 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Идарович) (ум. в 70-х гг. 16 в.) - кабард. князь. В сер. 16 в. - старший князь всей Кабарды. Стремился к объединению раздробленных кабард. земель, но встречал сопротивление со стороны др. представителей феод. верхушки. Пытался организовать борьбу с турецко-крымской агрессией. Вместе с др. кабард. князьями в 1557 принял рус. подданство. В 1561 царь Иван IV Васильевич женился на дочери Т. А. Кученей (Марии), что укрепило его положение среди кабард. князей. Рус. пр-во оказывало ему помощь в борьбе с его врагами, в 1567 по его просьбе был построен Терский городок, ставший опорным пунктом распространения русского влияния на Кавказе.

    Лит.: История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней, т. 1, М., 1967; Кушева Е. Н., Народы Сев. Кавказа и их связи с Россией, М., 1963.

    Н. Ф. Демидова. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия