«Роста гормон»

Роста гормон в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Роста гормон»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    соматотропный гормон (СТГ), соматотропин, гормон Гипофиза, ускоряющий рост организма (костей в длину и общий рост тела); активно участвует в регуляции обмена углеводов, липидов и белков. Синтезируется ацидофильными клетками передней доли гипофиза и секретируется в кровь, где быстро разрушается. Р. г. человека — белок с молекулярной массой 21500; его полипептидная цепь состоит из 191 аминокислотного остатка и содержит 2 дисульфидных мостика (установлена первичная структура Р. г. человека, овцы и быка). В процессе эволюции химическое строение Р. г. у различных животных претерпело изменения и гормон приобрёл видовую специфичность. У человека и овцы, например, Р. г. отличается последовательностью 70 аминокислотных остатков (более 1/3 белковой молекулы). Поэтому Р. г. животных не стимулирует рост человека, тогда как Р. г. человека сохранил способность активировать рост подопытных животных (наиболее близок

    к Р. г. человека Р. г. обезьяны). Повышенное выделение Р. г. гипофизом в раннем возрасте вызывает ускорение роста и Гигантизм, а в позднем возрасте — акромегалию (См. Акромегалия). Понижение секреции Р. г. приводит к так называемому гипофизарному карликовому росту (См. Карликовый рост). Это заболевание, выявленное в раннем возрасте, поддаётся лечению с помощью инъекций Р. г.

    Лит.: Синицина А. Л., Кеда Ю. М., Современные представления о структуре и функции гормона роста, в сб.: Современные вопросы эндокринологии, в. 4, М., 1972.

    Ю. А. Панков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.