Большая Советская энциклопедия

    (от Гелио...)

    устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (например, тепловую или электрическую). Г. подразделяют на установки с концентраторами и без них. Первые служат для преобразования энергии солнечной радиации после повышения её плотности с помощью Гелиоконцентраторов, вторые — при естественной её плотности. Г. различают по назначению, приданному концентратору, характеру преобразовательного процесса и др. признакам или сочетанию признаков (см. Солнечный водонагреватель, Солнечная печь, Солнечная батарея, Термоэлектрический генератор, Солнечная энергетическая установка и т.д.).

    Г. без концентраторов используют для подогрева воды или воздуха, сушки фруктов, овощей и материалов, опреснения воды, получения электроэнергии и др. целей. Большинство этих Г. работает по принципу «горячего ящика» (См. Горячий ящик).

    Г. с концентраторами применяют для получения высоких температур с обеспечением «стерильных» технологических условий. Кпд таких Г. обычно не превышает 0,4—0,6. Для концентрации солнечных лучей чаще используют параболоидные, приближённо параболоидные и параболо-цилиндрические зеркала. Линзы, а также конические и др. зеркала из-за сложности их изготовления и использования применяют редко.

    Параболоидные Г. с точным концентратором (рис.) позволяют получать температуры до 3600° С. При такой температуре плавятся практически все металлы и огнеупорные материалы (см. Гелиосварка). Параболоидные Г. с высокой эффективностью применяют в сочетании с различными приёмниками солнечной радиации: высокотемпературной печью, термоэлектрогенератором, термоионным преобразователем, паровым котлом и т.п. С помощью приближённо параболоидных Г. получают пар промышленных параметров для теплофикации, выработки электроэнергии, опреснения воды, охлаждения и т.п. (см. Солнечная энергетическая установка). Параболо-цилиндрические Г. позволяют получать пар с давлением 0,2—0,4 Мн/м2 (2—4 кгс/см2), их применяют для опреснения воды, приготовления пищи в автоклавах и др. целей.

    Лит.: Апариси Р. Р., Гарф Б. А., Использование солнечной энергии, М., 1958; Использование солнечной энергии при космических исследованиях. Сб. ст., пер. с англ., М., 1964; Соминский М. С., Солнечная электроэнергия, М. — Л., 1965; Тепловые установки для использования солнечной радиации, М., 1966; Ласло Т., Оптические высокотемпературные печи, пер. с англ., М., 1968.

    А. Г. Колос.

    Параболоидная гелиоустановка с концентратором диаметром 10 м.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ге́лиоустано́вка;
    2. ге́лиоустано́вки;
    3. ге́лиоустано́вки;
    4. ге́лиоустано́вок;
    5. ге́лиоустано́вке;
    6. ге́лиоустано́вкам;
    7. ге́лиоустано́вку;
    8. ге́лиоустано́вки;
    9. ге́лиоустано́вкой;
    10. ге́лиоустано́вкою;
    11. ге́лиоустано́вками;
    12. ге́лиоустано́вке;
    13. ге́лиоустано́вках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , род. мн. -вок, дат. -вкам, ж.

    Устройство для преобразования лучистой энергии Солнца в другие виды энергии (тепловую, электрическую).

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (тепловую, электрическую).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ГЕЛИОУСТАНОВКА - устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (напр., тепловую, электрическую). Гелиоустановки применяют для нагревания и охлаждения воды и воздуха, сушки овощей и фруктов, опреснения воды, выработки электроэнергии и в других целях. Гелиоустановки являются экологически чистыми источниками возобновляемой энергии. Во многих странах наряду с опытными действуют гелиоустановки, изготовляемые серийно.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    solar station

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ГЕЛИОУСТАНО́ВКА -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж. Устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие виды энергии (тепловую, электрическую).

    * * *

    гелиоустано́вка

    устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (например, тепловую, электрическую). Гелиоустановки применяют для нагревания и охлаждения воды и воздуха, сушки овощей и фруктов, опреснения воды, выработки электроэнергии и в других целях. Гелиоустановки являются экологически чистыми источниками энергии. Во многих странах наряду с опытными действуют гелиоустановки, изготовляемые серийно.Параболоидная гелиоустановка с концентратором диаметром 10 м.

    * * *

    ГЕЛИОУСТАНОВКА

    ГЕЛИОУСТАНО́ВКА, устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (напр., тепловую, электрическую). Гелиоустановки применяют для нагревания и охлаждения воды и воздуха, сушки овощей и фруктов, опреснения воды, выработки электроэнергии и в других целях. Гелиоустановки являются экологически чистыми источниками возобновляемой энергии. Во многих странах наряду с опытными действуют гелиоустановки, изготовляемые серийно.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство, улавливающее лучистую энергию Солнца и преобразующее сё в другие, удобные для практич. использования виды энергии (напр., тепловую, электрическую). Различают низкотемпературные Г. типа 4 горячего ящика" без концентрации солнечной энергии (солнечные сушилки, водонагреватели, опреснители и т. п.) и Г. с применением различных гелиоконцентраторов (солнечные печи, солнечные силовые установки, гелиокухни и т. п.). См. рис.

    Параболоидная гелиоустановка с концентратором диаметром 10 м

    Параболоидная гелиоустановка с концентратором диаметром 10 м

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Большая политехническая энциклопедия

    ГЕЛИОУСТАНОВКА — устройство, улавливающее лучистую энергию Солнца и преобразующее её в др., удобные для практического использования виды энергии.

  17. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  18. Русско-английский политехнический словарь

    гелиоустано́вка ж.

    sun [solar] (power) plant

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    impianto m ad energia solare

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Орфографический словарь-справочник

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: