Большая Советская энциклопедия

    масло растительное (См. Масла растительные) жирное, получаемое из семян Сафлора Carthamus tinctorius. Содержание жирных кислот в масле следующее (в %): 1,5—4,0 стеариновой, 6—7 пальмитиновой, до 0,2 миристиновой, около 0,4 арахиновой, 14—21 олеиновой, 73—79 линолевой, около 0,2 линоленовой. Йодное число 130—155, температура застывания масла от —13 до —20 °С, кинематическая вязкость при 20 °С (61—85) ·10-6м/сек.

    Масло, полученное из очищенных семян, по наиболее важным показателям не уступает подсолнечному и используется в пищу. Масло из неочищенных семян обладает горьким вкусом. Такое масло применяют для приготовления светлых, нежелтеющих олиф, в мыловарении и производстве линолеума.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САФЛОРОВОЕ МАСЛО - растительное жирное масло, получаемое из семян сафлора красильного. Масло из очищенных семян применяется в пищу, из неочищенных перерабатывается на светлые нежелтеющие олифы, используется в мыловарении и производстве линолеума.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    safflower oil

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    safflower oil

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Химическая энциклопедия

    см. Растительные масла.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    сафло́ровое ма́сло

    растительное жирное масло, получаемое из семян сафлора красильного. Масло из очищенных семян применяется в пищу, из неочищенных перерабатывается на светлые нежелтеющие олифы, используется в мыловарении и производстве линолеума.

    * * *

    САФЛОРОВОЕ МАСЛО

    САФЛО́РОВОЕ МА́СЛО, растительное жирное масло, получаемое из семян сафлора(см. САФЛОР) красильного. Масло из очищенных семян применяется в пищу, из неочищенных перерабатывается на светлые нежелтеющие олифы, используется в мыловарении и производстве линолеума.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    safflower oil

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    olio di cartamo

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Юридическая энциклопедия

    Семена сафлора (Carthamus tinctoris), этого важного растительного красителя, дают высыхающее пищевое масло. Оно применяется в кулинарии и медицине, используется для изготовления алкидных смол, красок и лаков

    Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 1, разделы I - VI, группы 1 - 29)

  17. Источник: Юридическая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

    САФЛОРОВОЕ МАСЛО
    САФЛОРОВОЕ МАСЛО - растительное жирное масло, получаемое из семян сафлора красильного. Масло из очищенных семян применяется в пищу, из неочищенных перерабатывается на светлые нежелтеющие олифы, используется в мыловарении и производстве линолеума.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: