Большая Советская энциклопедия

    сидерофилины, группа родственных сложных белков (гликопротеидов (См. Гликопротеиды)), переносящих ионы железа (Fe3+) в организме. Содержание углеводного компонента около 5,5%. Молекулярная масса около 80000. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке (кональбумин). Основная функция Т. плазмы крови заключается в транспорте железа (1 молекула Т. связывает 2 атома 3-валентного железа) в ретикулоциты, где осуществляется синтез Гемоглобина, а также в поддержании на определённом уровне соотношения Fe2+/Fe3+. При электрофорезе белков плазмы Т. обнаруживаются во фракции β-глобулинов (см. Кровь).Т. встречаются в различных генетически зависимых формах, сходных по своим физическим и химическим свойствам. Дефицит Т. в организме приводит к ряду патологических состояний, обусловленных нарушением обмена железа.

    Лит.: Гликопротенны, пер. с англ., т. 2, М., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТРАНСФЕРРИНЫ - сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трехвалентного железа в организме. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Недостаток трансферринов приводит к нарушению обмена железа.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ТРАНСФЕРРИНЫ

    сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трёхвалентного железа в организме. Мол. м. Т. человека, а также кролика и лягушки — 76 000. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Осн. функция Т. плазмы крови — транспорт железа в ретикулоциты, где осуществляется синтез гемоглобина, а также поддержание на определённом уровне соотношения ионов Fe2+ и Fe3+. Т. встречаются в разл. генетически зависимых формах, сходных по своим физико-химич. свойствам. Недостаток Т. в организме приводит к нарушению обмена железа.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    трансферри́ны

    сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трёхвалентного железа в организме. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Недостаток трансферринов приводит к нарушению обмена железа.

    * * *

    ТРАНСФЕРРИНЫ

    ТРАНСФЕРРИ́НЫ, сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трехвалентного железа в организме. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Недостаток трансферринов приводит к нарушению обмена железа.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трёхвалентного железа в организме. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Недостаток Т. приводит к нарушению обмена железа.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТРАНСФЕРРИНЫ
    ТРАНСФЕРРИНЫ - сложные белки (гликопротеиды), переносящие ионы трехвалентного железа в организме. Обнаружены в плазме крови, молоке и яичном белке. Недостаток трансферринов приводит к нарушению обмена железа.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: