Большая Советская энциклопедия

    в России в 16—17 вв. категория населения, феодально зависимого от монастырей. В неё входили бездомные дети, выросшие в монастыре, и наёмные работники, поставленные в сходные с ними социальные условия. Д. не имели своей пашни; большинство пахало землю монастыря, другие занимались ремёслами, получая жалованье. Д. часто находились в кабальной зависимости.

    Лит.: Тихомиров М. Н., Монастырь-вотчинник XVI в., в сб.: Исторические записки, т. 3, М., 1938; Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времён до XVII в., 2 изд., кн. 2, М., 1954, с. 147—63 (библ.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕТЕНЫШИ - в России 16-17 вв. крестьянские сироты, выросшие в монастырях и кабально зависевшие от них. Основная группа монастырских работников. Своей пашни не имели.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    детёныши

    в России XVI—XVII вв. крестьянские сироты, выросшие в монастырях и кабально зависящие от них. Основная группа монастырских работников. Своей пашни не имели.

    * * *

    ДЕТЕНЫШИ

    ДЕТЕНЫШИ, в России 16—17 веков категория населения, феодально зависимого от монастырей(см. МОНАСТЫРИ).

    В категорию детенышей попадали бездомные дети, выросшие в монастыре, и наемные работники, поставленные в сходные социальные условия. Это была основная группа монастырских работников. Детеныши не имели своей пашни; большинство из них работало земле монастыря, другие занимались ремеслами, получая жалованье. Детеныши часто находились в кабальной зависимости от монастыря.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    в России 16-17 вв. категория населения, находившегося в феод. зависимости от монастырей, часто носившей кабальный характер. Монастыри издавна выступали в роли приютов для бездомных детей, к-рые эксплуатировались в их х-ве. "Дети" имелись в католич. и визант. монастырях (paides). Рус. Д. впервые упоминаются в док-тах Волоколамского монастыря в 1547. Д. - гл. обр. дети крестьян. В 16 в. они составляли многочисл. группу монастырских работников. В нее входили Д., выросшие в монастыре, наемные работники, поставленные в сходные с ними условия. Д. не имели своей пашни; большинство их пахало землю монастыря, другие занимались ремеслами, получая жалованье. В 16-17 вв. Д. являлись нетяглой прослойкой населения, в кон. 17 в. они были записаны в тягло.

    Лит.: Книга ключей и долговая книга Иосифо-Волоколамского монастыря XVI в., М.-Л., 1948; Тихомиров М. H., Монастырь-вотчинник XVI в., в сб.: ИЗ, (т.) 3, М., 1938; Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., кн. 2, М., 1954, с. 147-63 (библ.).

    С. М. Каштанов. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: