Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Голубиные.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Columba oenas)

    птица семейства голубей. Немного мельче домашнего голубя (весит около 250 г). Оперение серовато-сизое, шея и зоб с металлическим блеском; клюв красноватый, с жёлтой вершиной. Распространён К. в Европе, Северо-Западной Африке и Азии. В СССР: от западных границ до Алтая и Средней Азии. На Севере — перелётная птица, на Юге — оседлая. Селится в лиственных лесах и садах. Гнездится в дуплах, в норах на обрывах, изредка на ветвях деревьев. Две кладки в год по 2 белых яйца; насиживание 16—18 суток; птенцы проводят в гнезде около месяца. Пища — семена. Объект охоты.

    Рис. к ст. Клинтух.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    муж., сиб. дикий голубь.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Птица семейства голубей; дикий голубь.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КЛИНТУХ - птица семейства голубей. Длина 32 см. Похож на сизого голубя. В Евразии, Северо-Зап. Африке. Живет в лесах и садах. Гнезда в дуплах. Объект охоты.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    зоол. (птица) stockdove

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    КЛИНТУХ

    (Columba oenas), птица сем. голубиных. Дл. 32 см. Походит на сизого голубя, но клюв белый или желтоватый, а не тёмный. Распространён в Европе, Сев.-Зап. Африке и Юго-Зап. Азии; в СССР — на В. до Томска, на Ю. до Закавказья и Ср. Азии. Живёт в лесах, рощах и садах со старыми деревьями. Гнёзда в дуплах. В год 2 кладки по 2 яйца.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    кли́нтух

    птица семейства голубиных. Длина 32 см. Похож на сизого голубя. В Евразии, Северо-Западной Африке. Живёт в лесах и садах. Гнёзда в дуплах. Объект охоты.Клинтух.

    * * *

    КЛИНТУХ

    КЛИ́НТУХ (Columba oenas), птица семейства голубей(см. ГОЛУБИ). Длина 32 см; масса от 250 до 340 г. Похож на сизого голубя размерами, окраской и по полету, но отличается от него более светлыми крыльями, одноцветной спиной (без белого надхвостья) и более светлым низом. Распространен клинтух в Европе, Западной Сибири, Средней Азии, Северо-Западной Африке и от Малой Азии и Ирака до Ирана и Кашгарии. Обитает в лесах различного типа, но предпочитает лиственные, старые, с большим количеством дуплистых деревьев. Местами селится на высоких обрывах, в садах.

    Питаются клинтухи исключительно растительной пищей — зернами культурных злаков и семенами диких растений. Летом собирают корм на лугах, лесных полянах и на земле под деревьями, позднее вылетают на поля. Клинтух — перелетная птица. Зимует в южных частях гнездовой области и несколько южнее ее. В свои гнездовые места этот голубь прилетает рано, в конце февраля — начале марта на юге, во второй половине апреля — начале мая на севере ареала. Вскоре после прилета можно слышать его своеобразный голос, издаваемый только в брачный период. Он не похож на воркованье других голубей: это однообразные, монотонные, повторяемые до 10 и даже 15 раз кряду глухие звуки «ху-хуу-ху», слышимые довольно издалека. При этом птица обычно ходит по толстому горизонтальному суку с распущенным хвостом и раздувшейся шеей. В брачный период самцы часто вступают друг с другом в драку.

    Селятся клинтухи отдельными парами, гнезда устраивают обычно в дуплах. Подстилка в гнезде скудная и состоит из корешков, веточек, листьев и мха. В апреле и мае, в зависимости от широты местности, начинается откладка яиц, а затем насиживание. В кладке два белых яйца. Размеры яиц 36—37 на 26—28 мм. Насиживают и самка, и самец в течение 16—18 дней. Выкармливают птенцов также оба родителя различными зернами, приносимыми в зобах. Корм собирают на полянках поблизости от гнезда. Птенцы покидают гнездо в возрасте 25—28 дней, когда приобретут способность к полету. После того как птенцы приобретут самостоятельность, старые птицы приступают ко второй кладке. Закончив вывод птенцов последней кладки, родители присоединяются к стаям молодых первой кладки или образуют особые стаи вместе с молодыми последнего вывода. Осенний отлет клинтухов проходит в основном в сентябре-октябре. Некогда клинтух являлся объектом охоты.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. пыж

  17. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица сем. голубиных. Дл. 32 см. Похож на сизого голубя. В Евразии, Сев.-Зап. Африке. Живёт в лесах и садах. Гнёзда в дуплах. Объект охоты.

    Клинтух.

    КЛИНТУХ

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник:



  22. Толковый словарь Даля

  23. Источник: