Большая Советская энциклопедия

    (3,3-диметил-2-метиленбицикло-[1,2,2]-гептан)

    углеводород терпенового ряда; бесцветные кристаллы с характерным камфорным запахом; tпл 51—52 °C, tkип 160—161 °C. К. летуч, хорошо растворим в эфире, бензоле, хуже — в спирте, нерастворим в воде. Содержится в небольших количествах в скипидарах и хвойных эфирных маслах, откуда его можно выделить ректификацией и вымораживанием; найден также в лавандовом, фенхельном и др. эфирных маслах; в промышленности его получают обычно каталитической изомеризацией пинена (См. Пинены). К. широко применяют в промышленности. Является промежуточным продуктом в синтезе камфоры (См. Камфора). Хлорированием К. получают весьма эффективные Инсектициды (хлорфен, полихлоркамфен).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАМФЕН - бесцветные кристаллы с камфорным запахом, tпл 51-52 .С. Содержится во многих эфирных маслах, скипидаре. Промежуточный продукт в производстве камфоры, сырье для получения инсектицидов и душистых веществ.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    camphene

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    camphene

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    камфе́н

    бесцветные кристаллы с камфорным запахом, tпл 51—52ºC. Содержится во многих эфирных маслах, скипидаре. Промежуточный продукт в производстве камфары, сырьё для получения инсектицидов и душистых веществ.Камфен.

    * * *

    КАМФЕН

    КАМФЕ́Н, бесцветные кристаллы с камфорным запахом, tпл 51—52 °С. Содержится во многих эфирных маслах, скипидаре. Промежуточный продукт в производстве камфоры, сырье для получения инсектицидов и душистых веществ.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    camphene

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    бициклич. углеводород, бесцв. кристаллы с камфорным запахом, tпл 51-52 0С. Содержится во мн. эфирных маслах, скипидаре. Промежуточ-ный продукт в произ-ве камфоры, сырьё для получения инсектицидов и душистых в-в.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: