Большая Советская энциклопедия

    на Земле, непрерывное перемещение воды на Земле (в её атмосфере, гидросфере и земной коре), сопровождающееся её фазовыми превращениями и имеющее более или менее выраженный циклический характер. К. в. состоит из испарения воды с подстилающей поверхности, переноса её с места испарения воздушными течениями, конденсации водяного пара и выпадения осадков и перемещения вод в водоёмах, по поверхности суши и внутри земной коры (подробнее см. Влагооборот). Основная масса воды испаряется с поверхности Мирового океана и на неё же выпадает, меньше переносится воздушными течениями с океана на сушу. Вынос влаги, испарившейся с поверхности суши, воздушными массами в океан незначителен. Количественно К. в. характеризуется водным балансом (См. Водный баланс). В зависимости от места испарения воды и выпадения осадков, а также от путей её переноса различают малый круговорот: море (океан) → атмосфера → море (океан) и большой круговорот: океан → атмосфера → суша → океан. На континентах влага многократно испаряется, переносится в атмосфере, конденсируется, вновь выпадает в виде осадков и вновь испаряется. Этот комплекс процессов называется внутриматериковым круговоротом. Для замкнутых межгорных котловин характерен внутренний круговорот влаги. К. в. на Земле — часть общего комплекса процессов круговорота веществ (См. Круговорот веществ) на Земле,

    К. Г. Тихоцкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    water circulation, hydrologic cycle, moisture cycle, water cycle

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    water circulation, hydrologic cycle, moisture cycle, water cycle

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    КРУГОВОРОТ ВОДЫ, вода испаряется из естественных водоемов и выпадает в виде ОСАДКОВ (дождь, снег и т.д.) в основном над океанами, но часть выпадает над поверхностью суши. За счет ИСПАРЕНИЯ (СУММАРНОЕ ИСПАРЕНИЕ) и ТРАНСПИРАЦИИ часть воды возвращается в АТМОСФЕРУ, другая - в моря через реки и грунтовые воды. Менее 1% всей воды задействовано в круговороте; 97% всей воды находится в океанах, а большая часть остальной сохраняется в виде снега и льдов.

    Круговорот воды. Водный баланс Земли регулируется постоянным обменом воды между океанами, атмосферой и сушей. Движение воды между этими тремя -резервуарами» названо круговоротом воды. Океаны играют важную роль в этом цикле: 74% общего количества осадков выпадают над океанами и 84% общего испарения происходит с поверхности океанов Водяной пар циркулирует в атмосфере ппанеты,перенося энергию и воду Когда пар охлаждается, то выпадает в виде осадков.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    круговоро́т воды́

    на Земле, см. Влагооборот.

    * * *

    КРУГОВОРОТ ВОДЫ

    КРУГОВОРО́Т ВОДЫ́ на Земле (влагооборот), непрерывный замкнутый процесс перемещения воды в атмосфере(см. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ), гидросфере(см. ГИДРОСФЕРА) и земной коре(см. ЗЕМНАЯ КОРА), состоящий из испарения(см. ИСПАРЕНИЕ), переноса водяного пара в атмосфере, конденсации пара(см. КОНДЕНСАЦИЯ ВОДЯНОГО ПАРА), выпадения осадков(см. ОСАДКИ), стока(см. СТОК). В этом едином процессе происходит непрерывный переход воды с земной поверхности в атмосферу и обратно. См. также Водный баланс Земли(см. ВОДНЫЙ БАЛАНС ЗЕМЛИ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    water circulation, hydrologic cycle, moisture cycle, water cycle

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    ciclo dell'acqua [idrologico]

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    кругоо́біг води́

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    кругоо́біг води́

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    на Земле, см. Влагооборот.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь