Большая Советская энциклопедия

    (англ. free-soilers, от free — свободный и soil — земля)

    члены массовой радикально-демократической партии в США в 40—50-х гг. 19 в. Партия Ф. (оформилась в 1848) пользовалась поддержкой рабочих организаций, ремесленников, радикальных слоев буржуазии и интеллигенции. Ф. выступали за бесплатную раздачу земли из общественного фонда фактическим переселенцам и запрещение продажи земли капиталистическим компаниям, против распространения рабства на новые территории. Они участвовали в вооруженной борьбе против рабовладения в Канзасе в 1854—56. После создания в 1854 Республиканской партии Ф. вошли в состав её левого радикально-демократического крыла.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФРИСОЙЛЕРЫ (от англ. free - свободный и soil - земля) - в 40-50-х гг. 19 в. члены массовой радикально-демократической фермерской партии в США (ее основной девиз: "Свободная земля, свобода слова, свободный труд и свободные люди"). В 1854 влились в левое крыло Республиканской партии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    фрисо́йлеры

    (от англ. free — свободный и soil — земля), члены массовой радикально-демократической фермерской партии в США в 40—50-х гг. XIX в. (их основной девиз — «Свободная земля, свобода слова, свободный труд и свободные люди»). В 1854 влились в левое крыло Республиканской партии.

    * * *

    ФРИСОЙЛЕРЫ

    ФРИСО́ЙЛЕРЫ (англ. free-soilers, от free — свободный и soil — земля), члены массовой радикально-демократической фермерской партии в США в 1840—1850-х гг.

    Американский термин free soil (свободная земля), означал вновь присоединенные, неосвоенные территории на западе страны. Начало создания партии фрисойлеров относят к 1846, когда начался процесс объединения противников распространения рабовладения на новых территориях США. Окончательное оформление партии произошло в 1848, в связи с приближением новых президентских выборов. Фрисойлеры были небольшой партией, но пользовались поддержкой рабочих организаций, ремесленников, радикальных слоев буржуазии и интеллигенции. Они выступали за бесплатную раздачу земли на Западе из государственного фонда фактическим переселенцам и запрещение скупки земель компаниям, против распространения рабства на новых территориях. Основной девиз фрисойлеров: «Свободная земля, свобода слова, свободный труд и свободные люди». В 1848 партия выдвинула своим кандидатом в президенты Мартина Ван Бурена(см. ВАН БУРЕН Мартин). Хотя Ван Бурен потерпел поражение на выборах, многие сторонники фрисойлеров были избраны в Конгресс США. Фрисойлеры участвовали в вооруженной борьбе против рабовладения в Канзасе в 1854—1856 годах. После создания в 1854 Республиканской партии они вошли в состав ее левого радикально-демократического крыла.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    члены фрисойл парти.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФРИСОЙЛЕРЫ
    ФРИСОЙЛЕРЫ (от англ. free - свободный и soil - земля) - в 40-50-х гг. 19 в. члены массовой радикально-демократической фермерской партии в США (ее основной девиз: "Свободная земля, свобода слова, свободный труд и свободные люди"). В 1854 влились в левое крыло Республиканской партии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: