Большая Советская энциклопедия

    (Bantam)

    Байтен, феодальное государство (султанат) на Зап. Яве в начале 16 — начале 19 вв. До 1568 Б. вассал Демака. Расцвет Б. приходится на конец 16 — начало 17 вв., когда Б. расширил свою территорию завоеваниями на Зап. Яве и Юж. Суматре и превратился в важный центр торговли перцем и посреднической торговли на архипелаге. В 16 в. вёл борьбу с Матарамом за гегемонию на Яве. В начале 17 в. в Б. появились английские и голландские фактории. Потерпев поражение в борьбе с голландской агрессией, Б. по договору 1683 стал вассалом голландской Ост-Индской компании и передал голландцам торговую монополию. Крупные антиголландские восстания вспыхивали в Б. в середине 18 и начале 19 вв. После оккупации Явы (1811) англичанами султанат Б. в 1813 был ликвидирован. В Республику Индонезия входит в провинцию З. Ява.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    bantam

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Банта́м

    (Bantam), государство (султанат) на Западной Яве в начале XVI — начале XIX вв. (до захвата голландскими колонизаторами).

    * * *

    БАНТАМ

    БАНТА́М (Bantam), государство (султанат) на Зап. Яве в нач. 16 — нач. 19 вв. (до захвата нидерландскими колонизаторами).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Бантен (Bantam), - феод. княжество на западе о. Явы (Индонезия); существовало до 19 в. В нач. 16 в. Б. - вассал Демака; с 1568 стало самостоят. султанатом, значительно расширившим свою терр. завоеваниями на Яве и Суматре; нек-рые области на Калимантане (Борнео) были также подчинены Б. Основу процветания Б. составили дань с покоренных областей и доходы от торговли пряностями. В борьбе с голл. Ост-Инд. компанией, обострившейся во время правления Абдул Фатаха, правящая верхушка Б. безуспешно пыталась искать опору в союзе с Османской империей и Англией. По договору 1683 с Ост-Инд. компанией Б. стал ее вассалом. Торговля Б. захирела. Антифеод. и антиголл. восстания вспыхивали в Б. часто, большой размах приобрело восстание 1749. Увеличение гос. повинностей во времена ген.-губернаторства Данделса (1808-11) вызвало новый подъем антиголл. движения, поддерживаемого англичанами. В 1811 англичане оккупировали Яву и в 1813 вынудили султана Б. передать им терр. гос-ва за почетный титул и пенсию. С восстановлением голл. господства в Индонезии (1816) Б. не был воссоздан как гос-во.

    Лит.: Холл Д. Г. Э., История Юго-Вост. Азии, пер. с англ., М., 1958; Pané S., Sedjarah Indonesia, dj. 1-2, Djakarta, 1955-56; Vlekke B., Nusantara..., Camb. (Mass.), 1943.

    E. И. Гневушева. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия