Большая Советская энциклопедия

    историческая область Русского государства в 16 — начала 17 вв. на границе с Речью Посполитой и Диким полем, в бассейне рр. Сейма и Десны, территории бывшей Северской (Чернигово Северской) земли; в составе Русского централизованного государства с конца 15 — начала 16 вв. Города, расположенные в бассейне р. Десны: Брянск, Чернигов, Трубчевск, Новгород-Северский, Почеп, Стародуб и другие, защищали Русское государство от нападений Польши и Литвы. Города по р. Сейму (Путивль, Рыльск, а также Севск с Комарицкой волостью) прикрывали южные границы России от набегов татар.

    Лит.: Тихомиров М. Н., Россия в XVI столетии, М., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕВЕРСКИЕ ГОРОДА - историческое название в 16-17 вв. территории в бас. рек Сейм и Десна, земли бывшего Черниговского княжества, захваченные Великим княжеством Литовским, в кон. 15 в. присоединенные к Русскому государству.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Се́верские города́

    историческое название в XI—XVII вв. территории в бассейне рек Сейм и Десна, зе́мли бывшего Черниговского княжества, захваченные Великим княжеством Литовским, в конце XV в. присоединённые к Русскому государству.

    * * *

    СЕВЕРСКИЕ ГОРОДА

    СЕ́ВЕРСКИЕ ГОРОДА́, историческая область Русского государства(см. РОССИЯ (государство)) в 16 — начале 17 веков на границе с Речью Посполитой и Диким полем, в бассейне рек Сейма и Десны, земли Северской (Чернигово-Северской) земли; в составе Русского централизованного государства с конца 15 — начала 16 веков. Города, расположенные в бассейне реки Десны: Брянск, Чернигов, Трубчевск, Новгород-Северский, Почеп, Стародуб, защищали Русское государство от нападений Польши и Литвы. Города по реке Сейму (Путивль, Рыльск, а также Севск с Комарицкой волостью) прикрывали южные границы России от набегов татар.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    наименование в 16 - нач. 17 вв. рус. городов на границе с Литвой и Диким полем в басс. pp. Сейма и Десны. Города, расположенные в басс. р. Десны: Брянск, Чернигов, Трубчевск, Новгород-Северский, Почеп, Стародуб и др., защищали Рус. гос-во от нападений Польши и Литвы. Города по р. Сейму (Путивль, Рыльск, а также Севск с Комарицкой волостью) прикрывали юж. границы России от набегов татар. Происхождение назв. "С. г.", "северская земля" и "северские княжества" связаны с наименованием группы вост.-слав. племен - северяне (север), к-рые в 1-м тысячелетии жили на этой терр. В кон. 15 - нач. 16 вв. С. г. вошли в состав Рус. централизованного гос-ва. По Деулинскому перемирию 1618 большая часть С. г. отошла к Польше (возвращены в результате войн в 1632-34 и 1654-67).

    Лит.: Тихомиров М. Н., Россия в XVI ст., M., 1962.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЕВЕРСКИЕ ГОРОДА
    СЕВЕРСКИЕ ГОРОДА - историческое название в 16-17 вв. территории в бас. рек Сейм и Десна, земли бывшего Черниговского княжества, захваченные Великим княжеством Литовским, в кон. 15 в. присоединенные к Русскому государству.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: