Словарь Брокгауза и Ефрона

    Черного моря, в сев.-зап. его части, вдается на В. к Перекопскому перешейку; ограничивается с С. материком и косою Джарылгатскою, с Ю. берегом Евпаторийского у. до мыса Тарханкутского. В заливе две бухты для судов каботажного плавания: залив Джарылгатский и Ак-Мечетская бухта. Назван залив по имени древнегреческого залива, который находился либо тут же, либо у Евпатории. Ак-Мечетская бухта, по всей вероятности, соответствует пристани г. Калос-Лимен, принадлежавшего, по словам Страбона, херсонесцам.

    К. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    залив Чёрного моря между северо-западным берегом Крымского полуострова и берегом материка. Вдаётся в сушу на 118,5 км. Глубина в западной части до 36 м, в восточной до 10м. В суровые зимы замерзает. Порты: Скадовск, Хорлы.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Каркини́тский зали́в

    Чёрного моря, между северо-западным берегом Крымского полуострова и материком. Длина 118,5 км. Глубина в западной части до 36 м, в восточной — до 10 м. Порты: Скадовск, Хорлы.

    * * *

    КАРКИНИТСКИЙ ЗАЛИВ

    КАРКИНИ́ТСКИЙ ЗАЛИ́В Черного м., между северо-западным берегом Крымского п-ова и материком. Длина 118,5 км. Глубина в западной части до 36 м, в восточной — до 10 м. Порты: Скадовск, Хорлы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь