Большая Советская энциклопедия

    прибор для измерения расстояний с помощью мерного блока и гибкой нити (обычно стальной проволоки). Д. используется при маркшейдерских работах. Основные элементы Д. (рис.): мерный блок, соединённый со счётчиком оборотов, и ролики, которые при измерении направляют проволоку к мерному блоку. В комплект Д., кроме проволоки, входят приспособления для её натяжения и подвески над измеряемой линией. Сущность измерения Д. горизонтальных и наклонных расстояний заключается в определении длины линии по количеству оборотов мерного блока, прокатываемого по проволоке, предварительно натянутой между концами линии. Диапазон измеряемых расстояний — до 500 м, относительная погрешность измерений не превышает 1:10000. Имеются Д. для измерения глубин вертикальных горных выработок (до 1000 м). По принципу действия эти приборы аналогичны механическим глубомерам (см. Лот), используемым в морской практике.

    Илл. к ст. Длиномер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЛИНОМЕР - прибор для измерения расстояний с помощью мерного блока и гибкой нити (напр., стальной проволоки) при инженерно-геодезических, маркшейдерских и других работах. Длиномер для измерения водных глубин - лот. Существуют оптический длиномер для измерения линейных размеров изделий (наружных - до 500 мм и внутренних - до 400 мм).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ДЛИНОМЕ́Р -а; м. Прибор для измерения расстояния с помощью гибкой нити при инженерно-геодезических работах.

    * * *

    длиноме́р

    прибор для измерения расстояний с помощью мерного блока и гибкой нити (например, стальной проволоки) при инженерно-геодезических, маркшейдерских и других работах. Длиномер для измерения водных глубин — лот. Существуют оптические длиномеры для измерения линейных размеров изделий (наружных — до 500 мм и внутренних — до 400 мм).

    * * *

    ДЛИНОМЕР

    ДЛИНОМЕ́Р, прибор для измерения расстояний с помощью мерного блока и гибкой нити (напр., стальной проволоки) при инженерно-геодезических, маркшейдерских и других работах. Длиномер для измерения водных глубин — лот(см. ЛОТ (прибор)). Существуют оптический длиномер для измерения линейных размеров изделий (наружных — до 500 мм и внутренних — до 400 мм).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    1) Д. механический - прибор для измерений расстояний с помощью мерного блока и гибкой нити (обычно стальной проволоки), используемый при инж.-геодезия, и маркшейдерских работах. Имеются Д., предназнач. для измерения глубин вертик. горных выработок (до 1000 м).

    2) Д. оптический - оптико-механич. прибор для линейных измерений в абсолютных или относит. величинах. Д. разделяют на вертик. окулярные, вертик. с проекц. экраном и горизонтальные с проекц. экраном. Применяются для измерений наружных размеров до 500 мм и внутренних - до 400 мм.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    длиноме́р м.

    mining surveyor's tape [wire] measure

    * * *

    mining surveyor's tape measure

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    прибор для измерения расстояний с помощью мерного блока и гибкой нити (напр., стальной проволоки) при инж.-геод., маркшейдерских и др. работах. Д. для измерения вод. глубин - лот. Существуют оптич. Д. для измерения линейных размеров изделий (наружных - до 500 мм и внутренних - до 400 мм).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Орфографический словарь-справочник

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: