Большая Советская энциклопедия

    (от позднелат. coadaptatio — взаимное приспособление)

    морфологическое и функциональное приспособление органов друг к другу в процессе эволюции; один из видов корреляции (См. Корреляция).К. осуществляется на материале генетических изменений путём естественного отбора (См. Естественный отбор)наиболее удачных соотношений в строении и функции изменяющихся органов, что и обеспечивает приспособление организма как целого к новым условиям существования.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    (Ко- + Адаптация)

    морфологическое и функциональное взаимное приспособление органов в процессе эволюции.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КОАДАПТАЦИЯ

    (от позднелат. соаdaptatio — взаимное приспособление), 1) взаимная адаптация разных видов в процессе коэволюции. 2) Взаимное приспособление разл. органов в целостном организме, обеспечивающее макс, согласованность их функций в процессах жизнедеятельности.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Философская энциклопедия

    КОАДАПТАЦИЯ

    КОАДАПТАЦИЯ (от лат. со – вместе и adaptare – приспособлять) – коррелятивное приспособление; в биологии – общее и взаимное приспособление к изменившимся жизненным условиям, напр.: превращение зуба змеи в ядовитый зуб благодаря коррелятивному приспособлению слюнной железы (которая становится ядовитой железой), изменение строения зуба (образование канала), приспособление мускулатуры (при закрывании пасти зуб убирается назад); примером коадаптации является также коррелятивное приспособление формы цветка к устройству ротовых частей некоторых насекомых.

  7. Источник: Философская энциклопедия