«Союз революционных крестьян Бессарабии»

Союз революционных крестьян Бессарабии в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Союз революционных крестьян Бессарабии»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (СРК)

    создан в 1925 бессарабскими коммунистами на основе боевых групп, действовавших в крае со времени его оккупации в 1918 буржуазно-помещичьей Румынией. Действовал в подполье. Манифест оргкомитета СРК ставил главными задачами организацию крестьянства в союзе с рабочим классом для освобождения Бессарабии от румынской оккупации; создание рабоче-крестьянского правительства; объединение с Молдавской советской республикой. СРК выдвинул программу борьбы за повседневные нужды крестьянства, против террора, за национальное равноправие. Цели и деятельность СРК были одобрены 4-м и 5-м съездами компартии Румынии. Союз провёл большую работу по сплочению крестьян вокруг коммунистов. Он поднимал крестьян на революционные выступления, призывал трудящихся к борьбе против оккупантов и подготовки войны против Советского Союза. В 1933 СРК прекратил деятельность. В 1934 на базе сохранившихся ячеек его был создан «Союз борьбы за освобождение Бессарабии от гнёта румынских оккупантов». Активные деятели СРК: Б. Борисов (Шут), А. Никольский, К. Сырбу, А. Рубинштейн, И. Фортуна, С. Ревенялэ, Ш. Рейдинбойм, П. Ботнару, П. Петров и др.

    Лит.: Борьба трудящихся Бессарабии за своё освобождение и воссоединение с Советской Родиной (1918—1940 гг.), Киш., 1970.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (СРК) - создан в нач. 1925 коммунистами на основе боевых групп, действовавших в крае со времени его оккупации 1918 бурж.-помещичьей Румынией. СРК, говорилось в 1-м манифесте его оргкомитета, "ставит своей главной задачей путем организации крестьянства в союзе с рабочим классом добиться освобождения Бессарабии от румынской оккупации, создания рабоче-крестьянского правительства и объединения с Молдавской советской республикой за Днестром". СРК выдвинул программу борьбы за повседневные нужды крестьянства, против террора, за нац. равноправие. Цели СРК были одобрены IV съездом компартии Румынии. СРК действовал в подполье и проделал большую работу по сплочению крестьян вокруг коммунистич. партии. Союз поднимал крестьян на революц. выступления, вовлекал во всенародную борьбу против фашизма и подготовки войны. В кон. 1934 - нач. 1935 СРК был преобразован в "Союз борьбы за освобождение Бессарабии от гнета румынских оккупантов". Активные деятели СРК: А. Никольский, К. Сырбу, А. Рубинштейн, И. Фортуна, С. Ревеняла, Ш. Рейдинбом, П. Ботнар, П. Петров и др.

    Лит.: Листовки коммунистич. подполья Бессарабии. 1918-1940, Киш., 1960; Очерки истории КП Молдавии, Киш., 1964; Documente din istoria Partidului Comunist din România (1923-1928), v. 2, Buc., 1953; то же (1929-1933), v. 3, Buc., 1956.

    Я. М. Копанский. Кишинев.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия