Большая Советская энциклопедия

    Тайная дума, Комнатная дума, совет наиболее близких к великому князю (а затем царю) деятелей; действовал в Русском государстве с 15 по начало 18 вв. наряду с Боярской думой (См. Боярская дума).В середине 16 в. Б. д. была фактически правительством царя Ивана IV (см. Избранная Рада). Б. д. не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во 2-й половине 17 в., когда особо доверенных лиц стали жаловать «в комнату». Б. д. состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда «думного» чина. Была опорой формирующегося абсолютизма в России.

    Лит. см. при ст. Боярская дума.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЛИЖНЯЯ ДУМА - совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России 15 - нач. 18 вв.; в сер. 16 в. фактическое правительство (Избранная рада). Во 2-й пол. 17 в. названа Комнатной думой или Тайной думой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    (ТАЙНАЯ ДУМА, КОМНАТНАЯ ДУМА) - совет наиболее близких к Великому князю (а затем Царю) деятелей; действовал в Русском государстве с XV в. по начало XVIII в. наряду с Боярской думой В середине XVI в БД была фактически правительством царя Ивана IV (см Избранная рада) БД не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во второй половине XVII в, когда особо доверенных лиц стали жаловать "в комнату" Б.д состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Была опорой формирующегося абсолютизма в России.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    Бли́жняя ду́ма

    совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России XV — начала XVIII вв.; в середине XVI в. фактическое правительство (Избранная рада). Во второй половине XVII в. называлась Комнатной думой или Тайной думой.

    * * *

    БЛИЖНЯЯ ДУМА

    БЛИ́ЖНЯЯ ДУ́МА, круг наиболее близких лиц великого князя (царя) в Русском государстве 15 — начала 18 веков. Ближняя дума действовала наряду с официальной Боярской думой(см. БОЯРСКАЯ ДУМА). В середине 16 века Ближняя дума была фактически правительством царя Ивана IV Грозного(см. ИВАН IV Грозный) (Избранная рада(см. ИЗБРАННАЯ РАДА)). Ближняя дума не имела постоянного состава, во второй половине начала складываться в учреждение, когда особо доверенных лиц стали официально жаловать «в комнату». С этого времени Ближняя дума стала назваться Комнатной думой или Тайной думой и состояла из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда «думного» чина.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    Тайная дума, Комнатная дума, - совет наиболее близких к вел. князю, а затем царю деятелей; действовал в Рус. гос-ве в 15 - нач. 18 вв. наряду с Боярской думой. При Василии III в Е. д. входило примерно 8-10 бояр. В сер. 16 в. Б. д. была фактически пр-вом царя Ивана IV (см. Избранная рада). Б. д. не имела постоянного состава, начала формироваться в учреждение во 2-й пол. 17 в., когда особо доверенных лиц (бояр и др.) стали жаловать "в комнату". Б. д. состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Была опорой самодержавия в борьбе с реакц. боярством и в известной мере противовесом Боярской думе, к-рая в силу своего громоздкого состава не вполне удовлетворяла потребности царской власти в исполнительном, небольшом по составу, послушном бюрократич. органе.

    Лит. см. к ст. Боярская дума.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: