«Андреяновские острова»

Андреяновские острова в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Андреяновские острова»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Andreanof Islands)

    центральная группа в архипелаге Алеутских островов (См. Алеутские острова) между проливами Амукта и Амчитка. Входят в состав штата Аляска США. Протяжённость около 450 км. Насчитывают 46 вулканических островов и множество мелких скал. Наиболее значительны острова Атка и Адак. Действующих вулканов 8. Высшая точка — вулкан Танага (1806 м). Растительность — субарктические луга и верещатники. Много песцов; в прибрежных водах водятся треска и камбаловые. А. о. открыты и впервые описаны в 1760—64 русским мореходом Андреяном Толстых.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АНДРЕЯНОВСКИЕ ОСТРОВА

    АНДРЕЯ́НОВСКИЕ ОСТРОВА́ (Andreanof Islands), центральная группа Алеутских островов(см. АЛЕУТСКИЕ ОСТРОВА) между проливами Амукта и Амчитка; входят в состав штата Аляска США. Насчитывают 46 вулканических островов и множество мелких скал, протянувшихся на 450 км с востока на запад. Наиболее значительны острова Атка и Адак.

    На Андреяновских островах находятся 8 действующих вулканов, высшей точкой является вулкан Танага (1807 м). Флора островов — субарктические луга и верещатники. Множество песцов, в прибрежных водах водятся треска и камбаловые.

    Острова были открыты и описаны в 1760—1764 годах русским мореходом Андреяном Толстых. Центр островов — поселок Адак на одноименном острове. На Адаке находится военно-морская база США, на островах Атка и Адак — аэродромы.

  3. Источник: Энциклопедический словарь