Большая Советская энциклопедия

    листереллёз, острое инфекционное природно-очаговое заболевание человека и животных, из группы зоонозов (См. Зоонозы), вызываемое микроорганизмом листерией (Listeria monocytogencs). Хранители инфекции в природе — мышевидные грызуны. Возбудитель Л. выделен также из клещей lxodes регsuixatus. Человек заражается обычно от животных при применении в пищу молока, мяса, яиц, инфицированных листериями, при укусе зараженных членистоногих, а также при попадании листерий в дыхательные пути. Заболевание встречается спорадически в разных странах Европы, Африки, Америки, Австралии, иногда — в СССР. После инкубационного периода, который длится не менее 2 нед, развивается заболевание, протекающее в различных клинических формах. Диагноз устанавливается на основании бактериологического исследования отделяемого миндалин, крови, спинномозговой жидкости, околоплодных вод, у детей — первородного кала, слизи из зева и носа. Лечение: антибиотики. Профилактика: ветеринарно-санитарные мероприятия, пресечение путей передачи инфекции.

    Лит.: Триполитова А. А., Борисова Г. В., Листериоз, Томск, 1965 (библ.).

    Н. Д. Микерина.

    Листериоз животных. Л. болеют большинство с.-х. животных и многие дикие животные. Особенно чувствительны молодые и беременные. Источник возбудителя инфекции — больные животные, выделяющие листерий во внешнюю среду с истечением из носовой полости, калом, мочой, с абортированным плодом и истечением из половых органов (при листериозных абортах), с молоком (при листериозных маститах). Чаще всего Л. поражает овец, у которых болезнь носит сезонный характер и проявляется в зимне-весенний период, что связано с активизацией фактора передачи возбудителя инфекции (миграция инфицированных грызунов к хранилищам кормов) и снижением резистентности организма животных (изменение условий содержания и характера кормления, беременность). Один из факторов передачи листерий — силос, в котором они способны размножаться и накапливаться при благоприятных условиях.

    Болезнь проявляется спорадически, реже эпизоотически. Характерна стационарность, связанная с наличием животных-листерионосителей, длительной сохраняемостью листерий во внешней среде, а также с существованием природных очагов. Болезнь протекает остро, подостро, реже хронически. Различают нервную, септицемическую, смешанную, стёртую и бессимптомную (носительство) формы, а также поражение половой системы (аборты, задержание последа, эндометриты и метриты) и листериозные маститы. Диагноз ставят на основании комплекса эпизоотологических данных, клинической картины и бактериологического исследования. Профилактика включает комплектование хозяйств животными из благополучных пунктов, проведение исследований для выявления скрыто больных и листерионосителей, борьбу с грызунами, вакцинацию.

    Лит.: Бакулов И. А., Листериоз сельскохозяйственных животных, М., 1967.

    И. А. Бакулов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛИСТЕРИОЗ (листереллез) - острая инфекционная болезнь человека и животных, чаще овец, вызываемая листериями. Симптомы многообразны, часто поражение центральной нервной системы. Человек заражается от животных. Резервуар возбудителя в природе - грызуны.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    listeriosis

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    IЛистерио́з (listeriosis; синоним, листереллез, невреллез)

    инфекционная болезнь, отличающаяся многообразием клинических проявлений, в т.ч. поражением нервной системы и лимфатических узлов, септицемией. Распространен повсеместно, независимо от климатических зон.

    Этиология. Возбудитель — Listeria monocytogenes — подвижная грамотрицательная палочка, устойчива в окружающей среде, переносит замораживание и высушивание, может размножаться в продуктах питания, например мясе, молоке, гибнет при кипячении и под действием различных дезинфицирующих средств.

    Эпидемиология. Источником возбудителя инфекции являются животные многих видов (дикие и домашние), в т.ч. мыши, крысы, кролики, свиньи, коровы, овцы, собаки, кошки, куры. У животных болезнь протекает доброкачественно (часты бессимптомные формы), с длительным носительством и выделением возбудителей с фекалиями, мочой, молоком, носовой слизью, околоплодной жидкостью. Человек заражается при употреблении мяса (особенно свинины) и молока больных животных, а также загрязненной воды и пищи. Заражение возможно и при контакте с больными животными, при вдыхании пыли, содержащей листерии (при обработке шкур, шерсти, уборке скотного двора и др.). Известны случаи заболевания работников животноводческих и птицеводческих хозяйств, мясокомбинатов, производств по обработке шкур, шерсти. Возможно внутриутробное заражение плода через поврежденную плаценту.

    Патогенез. Листерии проникают в организм человека через слизистые оболочки полости рта, глаз, носа и поврежденную кожу, затем по лимфатическим путям попадают в лимфатические узлы, далее в кровь и различные органы (печень, селезенку, головной мозг и др.). В местах скопления листерии образуются гранулемы с некрозами в центре.

    Иммунитет изучен недостаточно. Наиболее восприимчивы дети, а среди взрослых — лица с иммунодефицитами.

    Клиническая картина. Инкубационный период — 3—45 дней, чаще 18—20 дней. В зависимости от преобладающего поражения тех или иных органов выделяют следующие формы: висцеральную, железистую, нервную, смешанную. Наиболее часто встречающаяся висцеральная форма характеризуется лихорадкой, интоксикацией (головная боль, слабость, снижение аппетита, ломота в мышцах и т.д.), увеличением печени и селезенки; возможна крупнопятнистая сыпь на коже. Железистая форма протекает в двух вариантах. Один из них — ангинозно-железистый — проявляется повышением температуры тела, ангиной, подчелюстным (реже также шейным и подмышечным) лимфаденитом, повышенным содержанием в крови моноцитов; для другого — глазожелезистого — типичны односторонний гнойный конъюнктивит, околоушный лимфаденит и лихорадка. Нервная форма, проявляющаяся менингитом, менингоэнцефалитом, энцефалитом, сочетается с ангиной, поражением глаз и увеличением лимфатических узлов. Смешанная форма характеризуется сочетанием симптомов перечисленных форм.

    У беременных Л. протекает обычно стерто или атипично, напоминая острую респираторную вирусную инфекцию, ангину. При заражении плода в поздние сроки беременности возможна его гибель. У новорожденных листерии вызывают сепсис и менингит. При сепсисе наблюдаются интоксикация, сыпь на коже, пневмония, эндокардит, абсцессы, конъюнктивит, уретрит. При развитии менингита появляются менингеальные симптомы, нарушается сознание, развивается судорожный синдром. Характерны увеличение печени и селезенки, врожденная пневмония, гипотрофия; как осложнение развиваются Гидроцефалия, Энцефалопатия. В крови отмечаются анемия, моноцитоз.

    Диагноз устанавливают на основании клин. картины, данных эпидемиологического анамнеза (например, возможный контакт с животными — источниками инфекции либо их шкурами, шерстью) и результатов лабораторных исследований. Лабораторным подтверждением диагноза служит наличие антител к листериям, выявляемых в сыворотке крови с помощью реакций агглютинации (диагностическим является титр 1: 400 и выше) или реакции непрямой гемагглютинации, а также путем выделения культуры возбудителя из крови и цереброспинальной жидкости.

    Дифференциальный диагноз проводят в зависимости от клинической формы болезни с Сепсисом другой этиологии, мононуклеозом инфекционным (Мононуклеоз инфекционный), туляремией (Туляремия), ангиной (Ангина), дифтерией (Дифтерия), гнойным менингитом (Менингиты) другой этиологии, цитомегаловирусной инфекцией (Цитомегаловирусная инфекция), гемолитической болезнью плода и новорожденного (Гемолитическая болезнь плода и новорождённого), асфиксией новорожденного (Асфиксия новорождённого), родовой травмой новорожденных (Родовая травма новорождённых).

    Лечение. Больных госпитализируют, назначают тетрациклин, левомицетин или эритромицин в средних терапевтических дозах до 6—7-го дня после установления нормальной температуры. Беременным и новорожденным, а также при листериозном менингите назначают пенициллин (в последнем случае из расчета 300 000—400 000 ЕД на 1 кг массы тела в сутки).

    Прогноз у взрослых обычно благоприятный. У новорожденных летальность достигает 50%, исходом Л. может быть хроническое поражение печени, отставание в умственном развитии.

    Профилактика включает раннее выявление, изоляцию и лечение больных Л. домашних животных, захоронение их трупов, дезинфекцию и дератизацию в очаге; соблюдение личной гигиены, особенно лицами, работающими в животноводческих хозяйствах и на предприятиях по переработке продуктов животноводства; употребление молока от больных животных только после кипячения, а мяса — после тщательной термической обработки; оборудование колодцев крышками для предотвращения попадания в них грызунов; раннюю диагностику Л. у беременных женщин и своевременное их лечение.

    Библиогр.: Руководство по зоонозам, под ред. В.И. Покровского, с. 179, Л., 1983; Триполитова А.А. и Борисова Г.В. Листериоз, Томск, 1965. библиогр.

    IIЛистерио́з (listeriosis; Листерии + -оз; син.: листереллез, невреллез)

    инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов, вызываемая Listeria monocytogenes, характеризующаяся преимущественно алиментарным способом заражения, поражением лимфатических узлов, часто септицемией; различают ангинозно-септическую, нервную, тифоидную и глазожелезистую формы болезни, а у плода и новорожденного— септико-гранулематозную форму.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    листерио́з

    (листереллёз), острая инфекционная болезнь человека и животных, чаще овец, вызываемая листериями. Симптомы многообразны, часто поражается центральная нервная система. Человек заражается от животных. Резервуар возбудителя в природе — грызуны.

    * * *

    ЛИСТЕРИОЗ

    ЛИСТЕРИО́З (листереллез), острая инфекционная болезнь человека и животных, чаще овец, вызываемая листериями(см. ЛИСТЕРИИ). Симптомы многообразны, часто поражение центральной нервной системы. Человек заражается от животных. Резервуар возбудителя в природе — грызуны.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (листереллёз), острая инф. болезнь человека и животных, чаще овец, вызываемая листериями. Симптомы многообразны, часто поражается центр. нерв. система. Человек заражается от ж-ных. Резервуар возбудителя в природе - грызуны.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Юридическая энциклопедия

    2.1. Листериоз - сапрозоонозное инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria, характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни

    Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача России от 29.12.2010 № 186 "Об утверждении СП 3.1.7.2817-10 "Профилактика листериоза у людей" (вместе с "СП 3.1.7.2817-10. Санитарно-эпидемиологические правила ) (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2011 № 20202)

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: