Большая Советская энциклопедия

    городище (площадь около 5 га) первых веков н. э. — 8 в. н. э., в 6 км к Ю. от Самарканда в Узбекской ССР. Раскапывалось в 1936—40 Г. В. Григорьевым. Основными занятиями жителей были земледелие и скотоводство, а также ремёсла (гончарное и др.). В первых веках н. э. Т.-Б. было укрепленным поселением; В 5—6 вв. на нём построен глинобитный замок с цитаделью в центре. Полагают, что для 5—7 вв. Т.-Б. можно отождествить с г. Ривдадом, упоминаемым в письменных источниках и разрушенным при арабском завоевании Средней Азии. В Т.-Б. найдены образцы согдийской письменности и скульптуры.

    Лит.: Григорьев Г. В., Городище Тали-Барзу, в кн.: Тр. отдела Востока Государственного Эрмитажа, т. 2, Л., 1940.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    городище (пл. ок. 5 га) последних веков до н. э. - 8 в. н. э., в 6 км к Ю. от Самарканда (Узб. ССР). Имеет форму четырехугольника, в центре к-рого находится холм выс. 18 л. креплено стеной с бойницами и башнями. Раскапывалось в 1936-40 Г. В. Григорьевым. Осн. занятиями жителей были земледелие и скотоводство, а также ремесла (гончарное и др.). В нач. н. э. Т.-Б. было перестроено в укрепл. поселение, в 3-4 вв. оно пустовало; в 5-6 вв. на нем был построен глинобитный замок с цитаделью в центре. Полагают, что для 5-7 вв. Т.-Б. можно отождествить с г. Ривдадом, упоминаемым в письм. источниках и разрушенным при араб, завоевании Ср. Азии.

    Из ранних находок на Т.-Б. типичны глиняные кубки на ножке, окрашенные в красный цвет, подставки для вертела в виде двухголового барана, сосуды с ленточным орнаментом и изображениями (на ручках) зверей. Найдены образцы согдийской письменности и скульптуры.

    Лит.:. Григорьев Г. В., Городище Тали-Варзу, в кн.: Тр. отдела Востока (Гос. Эрмитаж), т. 2, Л., 1940; его же, Тали-Барзу как памятник домусульманского Согда, КСИИМК, в. 13, М.-Л., 1946.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия