Большая Советская энциклопедия

    посевной материал, семена, плоды, соплодия и части сложных плодов, используемые для Посева. Иногда к С. м. относят также части растений, употребляемые для размножения вегетативным путём (клубни картофеля, луковицы и др.). В СССР на посевные (всхожесть, чистота, заражённость болезнями и вредителями, влажность и масса 1000 семян) и сортовые (сортовая чистота и для некоторых культур типичность) качества С. м. установлены государственные стандарты; к посеву допускаются кондиционные семена, отвечающие их требованиям. Посевные и сортовые качества С. м. устанавливают государственные семенные инспекции (См. Государственная семенная инспекция), проводя лабораторный анализ (см. Семенной контроль), грунтовый контроль и апробацию (См. Апробация) посевов (см. Сортовой контроль). В зависимости от посевных качеств и в соответствии со стандартами С. м. делят на 3 класса. Для каждого из них нормируют содержание семян основной культуры, отход основной культуры, примеси, количество семян других растений, в том числе сорных, всхожесть и влажность. Для мягкой пшеницы (озимой и яровой) установлены следующие нормы семян основной культуры (в %): 1-й класс — 99, 2-й класс — 98,5, 3-й класс — 97; всхожести (в %) соответственно: 95, 92 и 90. На посев используют семена 1-го и 2-го классов. Семена 3-го класса допускаются к посеву в виде исключения и только на производственных площадях хозяйств. В соответствии с сортовыми качествами С. м. делят на 3 категории, характеризуемые предельными нормами (в %) сортовой чистоты. Для большинства зерновых (в т. ч. зернобобовых) культур 1-я категория — 99,5%; 2-я категория — 98%; 3-я категория — 95%. На семенные посевы допускаются семена 1-й категории; на производственные посевы — также 2-й и 3-й категорий.

    С. м. перед засыпкой на хранение в хозяйствах очищают и сортируют (см. Очистка и сортирование семян), если нужно — сушат, а перед посевом подвергают различным приёмам подготовки семян к посеву (См. Подготовка семян к посеву). В каждом хозяйстве сведения о посевных и сортовых качествах С. м. записывают в шнуровую книгу учёта семян.

    Лит. см. при статьях Семенной контроль, Семеноводство.

    М. К. Фирсова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ - семена, плоды, соплодия, части сложных плодов сельскохозяйственных растений, предназначенных для посева. К семенному материалу относят также части растений, используемые для вегетативного размножения, - клубни, луковицы, части стеблей и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    семенно́й материа́л

    семена, плоды, соплодия, части сложных плодов сельскохозяйственных растений, предназначенные для посева. К семенному материалу относят также части растений, используемые для вегетативного размножения, — клубни, луковицы, части стеблей и др.

    * * *

    СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ

    СЕМЕННО́Й МАТЕРИА́Л, семена, плоды, соплодия, части сложных плодов сельскохозяйственных растений, предназначенных для посева. К семенному материалу относят также части растений, используемые для вегетативного размножения, — клубни, луковицы, части стеблей и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Русско-английский политехнический словарь

    seed grain

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семена, плоды, соплодия, части сложных плодов с.-х. растений, предназначенные для посева. К С. м. относят также части р-ний, используемые для вегетативного размножения,- клубни, луковицы, части стеблей и др.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ
    СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ - семена, плоды, соплодия, части сложных плодов сельскохозяйственных растений, предназначенных для посева. К семенному материалу относят также части растений, используемые для вегетативного размножения, - клубни, луковицы, части стеблей и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: