Большая Советская энциклопедия

    (от лат. niger — чёрный)

    красители чёрного цвета; к этой группе относятся Н. спирторастворимый, водорастворимый и жирорастворимый. Н. спирторастворимый получают нагреванием смеси Анилина, нитробензола и чугунной стружки; он представляет собой смесь хинониминовых красителей (См. Хинониминовые красители) и применяется для окраски пластических масс и лаков (См. Лаки).Сульфированием спирторастворимого Н. получают Н. водорастворимый, который служит преимущественно для крашения кожи. Кипячением спирторастворимого Н. с едким натром производят Н. жирорастворимый, используемый для изготовления кремов для обуви и краски для лент пишущих машинок.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИГРОЗИНЫ (от лат. niger - черный) - азиновые красители черного цвета, получаемые длительным нагреванием смеси анилина и нитробензола с железом или его хлоридом. Спирторастворимый нигрозин применяется для крашения пластмасс, древесины и получения лаков-красителей, водорастворимый - главным образом для крашения кожи, шерсти, шелка, жирорастворимый - для изготовления красящих лент пишущих машинок.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    nigrosines

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    (группа азиновых красителей) nigrosines

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Химическая энциклопедия

    группа черных азиновых красителей.

    С п и р т о р а с т в о р и м ы й Н. получают: нагреванием смеси анилина, его гидрохлорида и нитробензола с чугунной стружкой при 170-180°С (нигрозиновая плавка); нагреванием n-нитрофенола с анилином, его гидрохлоридом и небольшим кол-вом железа при 170-180°С. В первом способе анилин сначала окисляется нитробензолом в n-хинонимин, а нитробензол восстанавливается чугунной стружкой в фснилгидроксиламин, к-рый перегруппировывается в n-аминофенол. n-Хинонимин и n-аминофенол реагируют с анилином с образованием индоанилина (ф-ла I), к-рый

    3048-1.jpg

    вступает затем в обычные для хинониминовых красителей р-ции с образованием сложной смеси красителей от красновато- до синевато-черных оттенков в зависимости от длительности процесса. Главная составная часть красновато-черных Н.-соед. с оксазиновыми и диазиновыми кольцами (ф-лы II и III; R = Н). В синевато-черных Н. содержатся аналогичные структуры, несущие фениламиногруппы (R = NHC6H5).

    3048-2.jpg

    Наряду с этими красителями в Н. содержится большое кол-во тетрафениламинопроизводного N-фенилфеназония (IV), одного из компонентов индулинов.

    3048-3.jpg

    Спирторастворимый Н.-синевато-черный порошок, не раств. в воде; применяют для крашения пластмасс, дерева, изготовления спиртовых лаков, в микроскопии.

    Ж и р о р а с т в о р и м ы й Н.-основание спиртораствори-мого Н.; получают обработкой последнего 40%-ным водным р-ром NaOH при натр.; применяют для изготовления сапожных кремов, краски для лент пишущих машин, типографских красок. При сульфировании спирторастворимого Н. 100%-ной H2SO4 при 120-130°С получают в о д ор а с т в о р и м ы й Н.-кислотный краситель для кожи, шерсти, шелка (прочность окрасок на тканях невысокая), его используют также в составе чернил, лаков для обоев и цветных бумаг.

    Лит.: Степанов Б. И., Введение в химию и технологию органических красителей, 3 изд., М., 1984. С. И. Попов.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    нигрози́ны

    (от лат. niger — чёрный), азиновые красители чёрного цвета, получаемые длительным нагреванием смеси анилина и нитробензола с железом или его хлоридом. Спирторастворимый нигрозин применяется для крашения пластмасс, древесины и получения лаков-красителей, водорастворимый — главным образом для крашения кожи, шерсти, шёлка, жирорастворимый — для изготовления красящих лент пишущих машинок.

    * * *

    НИГРОЗИНЫ

    НИГРОЗИ́НЫ (от лат. niger — черный), азиновые красители черного цвета, получаемые длительным нагреванием смеси анилина и нитробензола с железом или его хлоридом. Спирторастворимый нигрозин применяется для крашения пластмасс, древесины и получения лаков-красителей, водорастворимый — главным образом для крашения кожи, шерсти, шелка, жирорастворимый — для изготовления красящих лент пишущих машинок.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. niger - чёрный) - органич. красители чёрного цвета. При нагревании (170 - 180 °С) смеси анилина, его гидрохлорида и нитробензола с чугунной стружкой образуется спирто-растворимый Н., к-рый применяют для крашения пластмасс, древесины и для получения окраш. спиртовых лаков. Обработкой спирторастворимого Н. щёлочью получают жирорастворимый Н., обработкой серной к-той - водорастворимый. Первый вводят в состав сапожных кремов, красок для лент пишущих машин, типограф, красок; второй используют для крашения шерсти, шёлка (образует непрочные окраски), кожи, изготовления чернил.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    (группа азиновых красителей) nigrosines

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: