Большая Советская энциклопедия

    цены какого-либо определённого года (на какую-либо определённую дату), условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении объёма производства, товарооборота и др. экономических показателей за разные периоды. Планы развития народного хозяйства СССР и отчёты об их выполнении содержат стоимостные показатели, исчисленные в С. ц. Разновидность С. ц. — Неизменные цены. В качестве С. ц. применялись оптовые цены на 1 января 1952, на 1 июля 1955 и на 1 июля 1967. В зависимости от целей экономии, исследования в качестве С. ц. могут служить и современные цены, в которые пересчитываются данные за предыдущие годы. С 1976 в планировании и учёте в качестве С. ц. применяются оптовые цены и тарифы на 1 января 1975, а в сельском хозяйстве — средние цены с.-х. продукции за 1973.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СОПОСТАВИМЫЕ ЦЕНЫ - цены какого-либо определенного года или на определенную дату, условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении объема производства, товарооборота и др. экономических показателей за разные периоды. Необходимость применения сопоставимых цен вызвана динамикой цен на товары и услуги.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СОПОСТАВИМЫЕ ЦЕНЫ, в статистике цены какого-либо определенного года или на определенную дату, условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении экономических показателей за разные периоды (например, объемов произведенной продукции, товарооборота). Дают возможность понять динамику развития экономики страны, отрасли.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    comparable prices, compared prices

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    可比价格

  9. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - условно постоянные цены, чаще всего привязанные к ценам определенного периода, года. Применяются в экономическом анализе для сопоставления объемных показателей производства и потребления, доходов и расходов и других стоимостных технико-экономических показателей эффективности в разные годы с тем, чтобы избежать в таком сравнении влияния ценового фактора. Так, например, если мы желаем сравнить потребление какого-либо товара в стране в 1991 г и в 2000 г в денежном измерении, то следует измерять объемы потребления, выраженные в неизменных ценах, скажем, 1991 г, то есть привести денежные расходы на потребление мяса в 2000 г к ценам 1991 г. Использование С. ц. позволяет нивелировать влияние изменения цен на показатели динамики объема производства, показатели прибыли, производительности труда, фондоотдачи, т.е. на все показатели, в которых используется стоимостное изменение объема производства.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    сопостави́мые це́ны

    цены какого-либо определенного года или на определенную дату, условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении объёма производства, товарооборота и других экономических показателей за разные периоды. Необходимость применения сопоставимых цен вызвана динамикой цен на товары и услуги.

    * * *

    СОПОСТАВИМЫЕ ЦЕНЫ

    СОПОСТАВИ́МЫЕ ЦЕ́НЫ, цены какого-либо определенного года или на определенную дату, условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении объема производства, товарооборота и др. экономических показателей за разные периоды. Необходимость применения сопоставимых цен вызвана динамикой цен на товары и услуги.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    prezzi comparabili

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СОПОСТАВИМЫЕ ЦЕНЫ
    СОПОСТАВИМЫЕ ЦЕНЫ - цены какого-либо определенного года или на определенную дату, условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении объема производства, товарооборота и др. экономических показателей за разные периоды. Необходимость применения сопоставимых цен вызвана динамикой цен на товары и услуги.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: