Большая Советская энциклопедия

    (Hoi An)

    город в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангнам-Дананг. Около 100 тыс. жителей (1976). Порт на Южно-Китайском море, к Ю.-В. от Дананга. Связан ж.-д. веткой с трансиндокитайской ж.-д. линией. Центр рыболовства, добычи соли и переработки продуктов моря.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ХОЙАН

    ХОЙА́Н (Hoi An), город в Центральном Вьетнаме(см. ВЬЕТНАМ), порт на Южно-Китайском(см. ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ) море, в 30 км к юго-востоку от Дананга(см. ДАНАНГ). Население ок. 50 тыс. человек (2005).

    Транспортный узел. Центр рыболовства, добычи соли и переработки продуктов моря. Текстильная (хлопчатобумажная) промышленность. Торговый центр сельскохозяйственного района. Город-музей.

    Исторический очерк

    Согласно археологическим раскопкам первые поселения на месте современного Хойан существовали в 3 в. до н. э.

    Во 2—10 вв. н. э. этот район являлся центром государства Тьямпа(см. ТЬЯМПА) (Чампа). Тямы(см. ТЯМЫ) приняли индуизм(см. ИНДУИЗМ) в качестве своей религии и стали использовать санскрит(см. САНСКРИТ) в качестве церковного языка. В этот период Хойан был довольно оживленным торговым портом близ древней столицы тямов Симхапура (Чакьеу). Европейским купцам и мореплавателям Хойан был известен под именем Файфо.

    В 17—19 вв., Хойан являлся одним из главных портов Юго-Восточной Азии, соперничая с Макао(см. МАКАО) и Малаккой(см. МАЛАККА (город)) в торговле высококачественным шелком, бумагой, фарфором, чаем, сахаром, перцем, слоновыми бивнями, лаковой посудой, свинцом и др. восточными товарами. Вскоре здесь возникли поселения и склады голландских, португальских, китайских, японских, испанских и французских купцов. Именно в Хойане появились первые во Вьетнаме христианские миссионеры.

    Во время восстания Тэйшонов в 1771—1802 гг.(см. ТЭЙШОНОВ ВОССТАНИЕ) Хойан был почти полностью разрушен, но вскоре заново отстроен. Хойан оставался важным внешнеторговым портом вплоть до конца 19 в., когда русло реки Тхубон (Кай), связывающей Хойан с морем, заилилось и стало слишком мелким для судоходства. Первенство в международной торговле перешло к порту Дананга (тогда Турана), а в 1916 сильнейший ураган фактически уничтожил железнодорожную линию, связывавшую Хойан с Данангом, ее даже не стали восстанавливать.

    В годы французской оккупации Хойан являлся центром французской администрации; во время войны с США(см. ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ) город получил незначительные разрушения.

    Во время летних муссонов в Хойане часты наводнения, особенно сильным было наводнение в 1964.

    Архитектура, планировка, достопримечательности

    Среди архитектурных достопримечательностей Хойана пагода Чук Тхань (15 в.), японский крытый мост (16 в.) с небольшим храмом Чуа Коу у его северной оконечности, черные с золотом деревянные дома китайских торговых гильдий, многочисленные храмы и пагоды.

    Близ Хойана древняя тьямпская столица Симхапура (Чакьеу), храмы Индрапуры (Донгзыонг) и Мисона (4—8 вв. н. э.).

  3. Источник: Энциклопедический словарь