Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Алексей Никитич) — профессор философии, сын публициста Н. П. Гилярова-Платонова; род. в Москве в 1856 г., где кончил университет; был приват-доцентом по философии в том же университете, в 1887 г. переведен в Киевский университет. В своих первых трудах: "Платонизм, как основание современного мировоззрения, в связи с вопросом о задачах и судьбе философии" (М., 1887) и "Значение философии" (Киев, 1888), Г., под влиянием изучения истории философии, обнаруживает отрицательное отношение к философии, как науке. Философия есть лишь, вызванная стремлением нашего духа к высшему удовлетворенному единству, попытка примирить две вечно враждующие в нашей жизни истины — истину ума и истину сердца. Из всех философов самым ярким представителем такого взгляда служит Платон, и Г. сделал его центральным пунктом своих занятий философией. В Платоне философский гений достиг наибольшей высоты; все дальнейшие системы были или переработкой учения Платона, или эклектизмом из предшествовавших ему учений. Такое увлечение Платоном сказалось и на чисто историческом труде Г.: "Греческие софисты, их мировоззрение и деятельность в связи с общей политической и культурной историей Греции" (М., 1888, магистерская диссерт.). Вопреки господствующим взглядам, Г. думает, что Платон не уступает Аристотелю в достоверности сообщаемых им сведений. Извращать известия о софистах Платону не позволяли ни общие его взгляды, ни обычные его приемы, и если сведения Платона о других философах, помимо софистов, вполне достоверны, то почему же думать, что про софистов он выдумывал небылицы? В последнем труде в Г. заметен поворот к признанию за метафизикой научного значения. Истина, по его мнению, лежит в совмещении платонизма с учением о развитии.

    О Г. см. Э. Радлов, "Русские работы по истории греческой философии" ("Ж. М. Н. Пр.", 1890, 4); А. Козлов, "Новейшее исследование о Платоне" ("Вопр. филос. и психол.", кн. 11).

    Я. Колубовский.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Меркурий Сергеевич [р. 22.2(6.3).1912, Киев], советский зоолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Окончил Киевский государственный университет (1933). В 1934—44 руководил Отделом защиты растений Всесоюзного института каучуконосов. В 1944—55 старший научный сотрудник, с 1955 заведующий лабораторией почвенной зоологии института эволюционной морфологии и экологии АН СССР; одновременно (с 1949) профессор Московского педагогического института им. В. И. Ленина. Основные труды по разработке мер борьбы с почвенными вредителями, роли животных в почвообразовании, эволюции насекомых и др. членистоногих, закономерностям естественного отбора, зоологическим методам диагностики почв, биогеоценологии. Г. создал новую отрасль биологии — почвенную зоологию. Председатель Национального комитета советских биологов (с 1959), вице-президент Международной академии зоологии (Индия, Агра, с 1960), вице-президент Всесоюзного энтомологического общества (с 1967). Государственная премия СССР (1951, 1967). Награжден 2 орденами, а также медалями.

    Соч.: Краткое руководство по борьбе с главнейшими вредителями кок-сагыза, Уфа, 1943; Особенности почвы как среды обитания и её значение в эволюции насекомых, М. — Л., 1949; Определитель обитающих в почве личинок насекомых, М., 1964 (соавтор); Зоологический метод диагностики почв, М., 1965; Закономерности приспособлений членистоногих к жизни на суше, М., 1970.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Философская энциклопедия

    ГИЛЯРОВ

    ГИЛЯРОВ Алексей Никитич (род. 1856, Москва – ум.?) – рус. философ. В начале научной деятельности был приверженцем философии Платона, которого приравнивал к Аристотелю по достоверности сообщаемых им сведений; впоследствии обратился к разработке точных знаний, полагая, что всякий скромный труженик науки как работник для истины несравненно выше, чем «велеречивый философ, обольщающий себя и других несбыточными надеждами и обещаниями в тумане пышных и непонятных слов». Несколько работ посвятил исследованию философии софистов (в т. ч. «Греческие софисты», 1892). Его книга «Руководство к изучению философии» носит характер подготовки читателя к чтению современной гносеологической литературы, гл. о. к восприятию защищаемого им интуитивизма. Автор призывает читателя к «терпимости ко всем обнаружениям человеческого творчества». «Наша мысль, – пишет он, – безвыходно заключена – в условия нашей природы и вынуждена рассматривать все в этих условиях». Его скептицизм переходит в прагматизм, когда он говорит, что веру необходимо пополнять знанием, а знание верой. Осн. соч. (кроме упомянутых): «Платонизм как основание современного мировоззрения в связи с вопросом о задачах и судьбе философии», 1887; «Значение философии», 1888; «Гипнотизм по учению школы Шарко и психологической школы», 1894; «Что такое философия и что она может и чего не может?», 1898.

  5. Источник: Философская энциклопедия