Большая Советская энциклопедия

    (Bessel)

    Фридрих Вильгельм (22.7.1784, Минден, — 17.3.1846, Кенигсберг), немецкий астроном, член Берлинской АН (1812). Двадцати лет вычислил орбиту кометы Галлея. В 1806 получил место ассистента в частной обсерватории в Лилиентале. Здесь Б. заново обработал данные наблюдений Дж. Брадлея (См. Брадлей), из которых определил постоянные рефракции, прецессии и нутации, по точности превзошедшие все прежние определения. В 1810 стал профессором Кёнигсбергского университета и построил здесь обсерваторию, директором которой оставался до самой смерти. На меридианном круге этой обсерватории Б. произвёл наблюдения 75011 звёзд между +47° и —16° склонения. Б. разработал теорию ошибок астрономических инструментов, открыл личное уравнение, т. е. систематическую ошибку, присущую данному наблюдателю. При обработке наблюдений Б. применял теорию вероятностей и способ наименьших квадратов. В 1838 при помощи Гелиометра определил параллакс звезды 61 Лебедя, измерив т. о. расстояние до неподвижных звёзд. Разработал теорию солнечных затмений, определил массы планет и элементы спутников Сатурна. Большое значение имеют также работы Б. в области геодезии. В частности, совместно с И. Байером произвёл триангуляцию в Восточной Пруссии и на основании десяти лучших градусных измерений определил элементы земного сфероида. Им был изобретён Базисный прибор.

    В математике имя Б. носят т. н. цилиндрические функции 1-го рода (см. Бесселя функции) и дифференциальное уравнение, которому они удовлетворяют (см. Бесселя уравнение), неравенство для коэффициентов ряда Фурье (см. Бесселя неравенство), а также одна из интерполяционных формул.

    Соч.: Abhandlungen..., Bd 1—3, Lpz., 1875—76: в рус. пер. — Популярные чтения о научных предметах, М., 1859.

    Лит.: Кларк А., Общедоступная история астрономии в XIX столетии, пер. с англ., Одесса, 1913.

    Ф. В. Бессель.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Научно-технический энциклопедический словарь

    БЕССЕЛЬ (Bessel) Фридрих Вильгельм (1784-1846), немецкий астроном и математик. Первым из астрономов применил понятие ПАРАЛЛАКСА для измерения расстояния от Земли до звезд на основе видимого движения звезд относительно Земли по мере ее движения по своей орбите. Определил, что параллакс двойной звезды Лебедя равен 0,3 дуговых сек., что указывало на расстояние до нее, равное более чем 10 световым годам. Он открыл Бесселевы функции, тип математических функций, которые используются для описания наблюдаемых возмущений планет и звезд.

  3. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь