Большая Советская энциклопедия

    Вашингтон (Washington) Генри Стивенc (15.1.1867, Ньюарк, штат Нью-Джерси, ‒ 7.1.1934), американский петрограф-геохимик. Окончил Йельский университет (1886). Проводил исследования в Греции, Малой Азии, Италии, Испании, Бразилии и США. С 1912 работал в геофизической лаборатории института Карнеги в Вашингтоне. Основные труды по разработке методики химического анализа горных пород, а также по сводке химических анализов изверженных пород, В. ‒ один из авторов химической классификации горных пород. Совместно с Ф. Кларком изучал вопрос о распространении химических элементов в земной коре. Предложил одну из схем деления земного шара на геохимические зоны. Выдвинул гипотезу о проплавлении вулканических каналов газами и указал на зависимость состава выделяющихся лав от местоположения вулканов.

    Лит.: Левинсон-Лессинг Ф. Ю., Четыре корифея петрографии: Вашингтон, Дюпарк, Седергольм, Фогт, «Изв. АН СССР. 7 серия. Отдел математических и естественных наук», 1935, № 3.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВАШИНГТОН Генри Стивенс (1867-1934) - американский петрограф и геохимик, иностранный член-корреспондент АН СССР (1932). Труды по методике химического анализа горных пород и их химической классификации. Совместно с Ф. Кларком изучал распространенность химических элементов в земной коре.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ва́шингтон Генри Стивенс

    (Washington) (1867—1934), американский петрограф и геохимик, иностранный член-корреспондент АН СССР (1932). Труды по методике химического анализа горных пород и их химической классификации. Совместно с Ф. Кларком изучал распространённость химических элементов в земной коре.

    * * *

    ВАШИНГТОН Генри Стивенс

    ВА́ШИНГТОН Генри Стивенс (1867—1934), американский петрограф(см. ПЕТРОГРАФИЯ) и геохимик(см. ГЕОХИМИЯ), иностранный член-корреспондент АН СССР (1932). Труды по методике химического анализа горных пород и их химической классификации. Совместно с Ф. Кларком(см. КЛАРК Франк Уиглсуорт) изучал распространенность химических элементов в земной коре.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: