Большая Советская энциклопедия

    изостатическое равновесие (от греч. isostásios — равный по весу), равновесное состояние земной коры (См. Земная кора), при котором она располагается на твёрдом более тяжёлом субстрате таким образом, как если бы плавала на нём по закону Архимеда. Часто слово «И.» употребляется в более широком и неопределенном смысле.

    В связи с И. подошва земной коры тем глубже погружена в субстрат, чем толще кора и чем она плотнее (тяжелее), поэтому горы обычно имеют «корни», т. е. расположенные под ними выступы коры вниз. И., как правило, осуществляется регионально, т. е. в равновесии находится не любой малый участок земной коры, а только достаточно крупные (шириной 100—200 км) блоки (глыбы). Полное осуществление И. приводит к тому, что под корой на любой горизонтальной поверхности, начиная с поверхности компенсации и глубже, давление постоянно. И. обнаруживается путём наблюдения отклонений отвеса (См. Отклонение отвеса), измерения толщины земной коры сейсмическими методами и главным образом путём определения изостатических аномалий силы тяжести (См. Аномалии силы тяжести), указывающих разницу между наблюдённым значением ускорения силы тяжести и тем значением, которое должно было бы быть в данном месте при соблюдении полной И. (и отсутствии местных неоднородностей в земной коре). Поправка, которую приходится вводить при таких расчётах в наблюдённое или теоретически вычисленное значение силы тяжести, называется изостатической редукцией (см. Гравиметрия). При этом нормальной корой (имеющей нормальную толщину) считают изостатически уравновешенную кору, поверхность которой расположена на уровне моря: под возвышенностью приходится предполагать недостаток массы, компенсирующий избыточную нагрузку этой возвышенности, а под водным бассейном — избыток массы, компенсирующий пониженную плотность воды по сравнению с нормальной корой. Эти недостатки и избытки масс называются изостатической компенсацией.

    Наблюдения показывают, что земная кора почти повсеместно находится в состоянии, весьма близком к полной И. Однако в областях интенсивных тектонических движений существуют отклонения от И., иногда очень значительные. Таковы, например, полосы очень сильных отрицательных изостатических аномалий вдоль океанических желобов (см. Желоба глубоководные океанические).

    И. устанавливается очень быстро. Так, во время последнего оледенения Балтийский щит и Канадский щит опустились под тяжестью льда (в современную геологическую эпоху в аналогичном состоянии находятся Антарктида и Гренландия), а при стаивании льда началось поднятие этих регионов со скоростью порядка нескольких мм в год (современное максимальное поднятие в области Балтийского щита — 11 мм в год). Поэтому движения, восстанавливающие И., занимают сравнительно мало времени и сейчас наблюдаются лишь в немногих местах; преобладают более медленные тектонические движения, нарушающие И. Стремление земной коры к равновесию играет большую роль в геотектонике, но эта роль пассивна, в отличие от активной роли тектонических сил, нарушающих И. Однако изостатические силы ограничивают размах тектонических движений и восстанавливают равновесие, когда тектонические силы слабеют.

    Лит.: Люстих Е. Н., Изостазия и изостатические гипотезы, «Тр. Геофизического института АН СССР», 1957, № 38; Артемьев М. Е., Изостатические аномалии силы тяжести и некоторые вопросы их геологического истолкования, М., 1966; Артюшков Е. В., Об установлении изостатического равновесия земной коры, «Изв. АН СССР. Физика Земли», 1967, № 1; Артемьев М. Е., Изостазия, «Земля и Вселенная», 1970, № 3.

    Е. Н. Люстих.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИЗОСТАЗИЯ (от изо... и греч. stasis - состояние) (изостатическое равновесие) - равновесное состояние верхних горизонтов Земли (земной коры, литосферы), проявляющееся в том, что на определенной глубине (глубине компенсации 100-150 км) в недрах происходит выравнивание давления вышележащих горизонтов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    isostasy

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    isostasy

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ИЗОСТАЗИЯ, теория, описывающая предполагаемое равновесие общей массы земной КОРЫ, которое сохраняется несмотря на движение, происходящее в ней. Равновесие существует между массами почв и МАНТИЕЙ Земли, на поверхности которой «плавают» континентальные участки, которые подымаются и опускаются на полурасплавленной поверхности мантии таким образом, что относительная масса, давящая на земную кору, постоянна. Увеличение площади континентальных участков из-за поднятия материала из глубины земной коры уравновешивается погружением противоположных краев плит. см. также КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ДРЕЙФ,ТЕКТОНИКА ПЛИТ.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    изостази́я

    (от изо... и греч. stásis — состояние) (изостатическое равновесие), равновесное состояние верхних горизонтов Земли (земной коры, литосферы), проявляющееся в том, что на определённой глубине (глубине компенсации 100—150 км) в недрах происходит выравнивание давления вышележащих горизонтов.

    * * *

    ИЗОСТАЗИЯ

    ИЗОСТАЗИ́Я (от изо...(см. ИЗО... (часть сложных слов)) и греч. stasis — состояние) (изостатическое равновесие), равновесное состояние верхних горизонтов Земли (земной коры(см. ЗЕМНАЯ КОРА), литосферы(см. ЛИТОСФЕРА) ), проявляющееся в том, что на определенной глубине (глубине компенсации 100—150 км) в недрах происходит выравнивание давления вышележащих горизонтов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    [στασις (ρтасис) — равновесие] — состояние равновесия масс земной коры и мантии. Термин И. предложил и использовал в более узком смысле Деттон (Datton, 1892), определяя им тенденцию земной коры к достижению гидростатического равновесия. Предположение о том, что большие массы г. п. находятся в уравновешенном состоянии появилось в 18 в. при измерении уклонений отвеса вблизи высоких гор. Совр. данные свидетельствуют, что большая часть масс, слагающих крупные блоки коры и мантии, на континентах и в океанах размещена в соответствии с условиями И. Исключение составляют обл., занимающие небольшую часть суммарной поверхности планеты, принадлежащие к системам подвижных поясов. Определяющий показатель уравновешенности — данные гравиметрии: среднее по большим площадям и по Земле в целом значение аномалий Фая близко к нулю, то же самое справедливо в отношении аномалий в изостатической редукции, тогда как наиболее крупные по интенсивности и занимаемой площади аномалии Буге распределены очень сходно с высотами и глубинами. Наличие И. подтверждают также материалы глубинных сейсмических зондирований, согласно которым рельеф планетарной границы поверхности М. представляет собой увеличенное по вертикали зеркальное отображение наиболее общих форм рельефа земной поверхности. Наконец, исследование поверхности геоида по наблюдениям за траекториями искусственных спутников показало, что расхождения между геоидом и эллипсоидом вращения большей частью укладываются в пределы ± 50 м. Поперечный размер площади, для которой можно ожидать соблюдения И., составляет несколько сотен км. При меньших размерах равновесие не обязательно полное. Предполагается, что геол. процессы в верхней части земной коры так согласованы с процессами в более глубоких зонах, включая мантию, что перемещения вещества в разных формах (тект. движения, магматизм, метасоматоз и др.) проходят на фоне постоянства средней плотности в интервале глубин порядка 100—150 км или менее точного постоянства в интервале 60—80 км. В том случае если бы снос материала из обл. эрозии и накопление продуктов разрушения в осад, басе, не сопровождался компенсирующим перемещением вещества на глубине, были бы обнаружены нереально громадные по амплитуде аномалии силы тяжести. Большую роль в компенсационных процессах играет пластический слой в верхней мантии. См. Гипотеза изостазии.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    isostasy

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. геофиз.

    isostasi(a) f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    ізоста́зія

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    ізоста́зія

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от изо... к греч. состояние) (изостатич. равновесие), равновесное состояние верх. горизонтов Земли (земной коры, литосферы), проявляющееся в том, что на определ. глубине (глубине компенсации 100-150 км) в недрах происходит выравнивание давления вышележащих горизонтов.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: