Большая Советская энциклопедия

    центральное правительственное учреждение, находившееся в Москве и ведавшее в 1663—1722 управлением украинских земель, вошедших в состав Русского государства. После воссоединения Украины с Россией в 1654 царское правительство создало М. п., стремясь укрепить свои позиции на Украине. В 1722 в связи с упразднением приказной системы управления вместо М. п. была учреждена Малороссийская коллегия.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    малоросси́йский прика́з

    центральное государственное учреждение, образованное в 1662—1663 для управления вошедшей в состав России Левобережной Украиной (Малороссией). Подчинялся Посольскому приказу, в 1671 вошёл в его состав, сохранив самостоятельность. Осуществлял надзор за деятельностью гетмана, ведал всеми контактами жителей Украины с Россией. Упразднён в 1722, дела Малороссийского приказа переданы Малороссийской коллегии.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (приказ "Малая Россия") - центр. учреждение в Москве, к-рое ведало в 1663-1722 управлением воссоединенной с Россией частью Украины. Со времени учреждения М. п. находился в подчинении Посольского приказа и возглавлялся его руководителями. В их числе были видные дипломаты А. Л. Ордин-Нащокин, А. С. Матвеев и др. В штате М. п. было до 4 дьяков и от 15 до 40 подьячих. М. п. контролировал деятельность гетмана войсковой или генеральной Рады и руководил приказно-воеводской системой рус. управления на Украине. М. п. собирал и передавал в Москву информацию о внеш. положении Украины, следил за своеврем. оказанием ей воен. помощи, ведал материальным обеспечением рус. воинских частей на Украине, охранял ее погран. интересы, ведал пленными, въездом в Россию. В результате деятельности М. п. были предотвращены попытки нарушить единство Украины и России как изнутри, так и извне. В 1722 М. п. был преобразован в Малороссийскую коллегию. Архив М. п. хранится в ЦГАДА.

    Лит.: Софроненко К. A., Малороссийский приказ Рус. гос-ва 2-й пол. XVII-нач. XVIII в., М., 1960; Богоявленский С. К., Приказные судьи XVII в., М.-Л., 1946.

    Е. В. Чистякова. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия