Большая Советская энциклопедия

    (Worms)

    город в ФРГ, в земле Рейнланд-Пфальц, порт на левом берегу Рейна. 63 тыс. жителей (1969). Машиностроение и металлообработка, кожевенная, текстильная, химическая (особенно пластмасс), пищевая, мебельная промышленность. Рынок вина. Педагогическая академия.

    В. — один из старейших германских городов (кельтское поселение Борбетомагус; при римлянах — укреплённый лагерь). В 5 в. центр первого королевства бургундов (См. Бургунды). В средние века первоначально епископский, затем вольный имперский город. Место заседаний многих средневековых рейхстагов. В 1689 был сильно разрушен французскими войсками. В 1797—1813 принадлежал Франции, после 2-й мировой войны — во французской зоне оккупации Германии (до 1949).

    В В. — ряд романских церквей, в том числе «имперский» собор Санкт-Петер (основное строительство между 1170 и 1240) — базилика с двумя хорами, трансептом и шестью башнями, перекрытая крестовыми нервюрными сводами и украшенная глухими аркатурами, «карликовыми» арочными галереями, рельефной резьбой.

    Лит.: Illert F. М., Worms im wechselnden Spiel der Jahrtausende, Worms, 1938.

    Вормс. Собор Санкт-Петер. Основное строительство — между 1170 и 1240.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    ВОРМС

    (Worms), Рене (1869–1926) – франц. бурж. социолог. Важнейшая работа В. – "Организм и общество" ("Organisme et Société", P., 1896, в рус. пер. – "Общественный организм", 1897), в к-рой В. развивает идеи органической школы в социологии. В. основывал свои взгляды на установлении антинаучной аналогии между обществом и животным организмом. Общество, согласно В., возникло от человеч. пары и движется и изменяется по биологич. законам. В. ввел термины "социальная патология" и "социальная гигиена" для обозначения "болезни", и "оздоровления" общества, подразумевая под последними социальные противоречия. В захвате колоний В. усматривал "размножение общества". На этом основании он оправдывал колониальную политику империализма, видя в ней "естественный" процесс.

    М. Баскин. Москва.

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    ВОРМС

    ВОРМС (Worms), город в Германии, земля Рейнланд-Пфальц, на левом берегу реке Рейн. Население 81,5 тыс жителей (2004). Город известен с античных времен (лат. Celtic Borbetomagus, Civitas Vangionum). В 5 в. столица племени бургундов(см. БУРГУНДЫ), разрушенная гуннами(см. ГУННЫ) в 436. Меровинги(см. МЕРОВИНГИ) отстроили город заново, и Вормс стал столицей епископата, а затем и любимой резиденцией Каролингов(см. КАРОЛИНГИ) и Франконской династии(см. ФРАНКОНСКАЯ ДИНАСТИЯ). Во времена Священной Римской империи Вормс входил в число имперских городов(см. ИМПЕРСКИЕ ГОРОДА). В 1797 город был аннексирован революционной Францией и присоединен к княжеству Гессен-Дармштадскому в 1816. Романский собор св. Петра и Павла строился в 11—14 вв. Сохранились усыпальницы Франконской династии.

    Известный центр виноделия (в окрестностях производится знаменитый сорт Либерфраумильх). Химические, текстильные и кожевенные предприятия.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия социологии

    Вормс (Worms) Рене (08.12.1869, ренн - 12.02.1926, Париж) - французский социолог и философ, основатель журнала "Revue internationale de sociolo-crie" (1893), Международного институтата социологии (1894) и Парижского социол. об-ва (1895). Вольтман начинал как сторонник органицизма в социологии.

    В работе "Организм и общество" (1895) он проводил многочисленные аналогии между структурой и функциями человеческого общества и биологического организма, полагая, что общества и индивидуальные организмы, как части живой природы, подвержены общим законам развития. Однако на рубеже 19-20 вв. под влиянием энергичной критики органицизма со стороны коллег Вормс отказался от отождествления общества и организма, подчеркивая надорганическую и надындивидуальную сущность социальной реальности. В то же время вслед за Тардом он придавал особое значение психическим факторам общественного развития. Социологию Вормса рассматривал как синтез отдельных социальных наук. В историю французской социологии Вормс вошел не столько своими теоретико-социологическими трудами, сколько организационной и издательской деятельностью, активным развитием контактов между социологами разных стран.

    Соч.: 1) Индуктивный метод в социологии. Казань, 1899. 2) "Биологические принципы в социальной эволюции. К., 1913. 3) La sociologie, sa nature, son contenu, ses attaches. 2 ed. reve P., 1926.

  7. Источник: Энциклопедия социологии