Большая Советская энциклопедия

    (Theresia ampelophada)

    бабочка семейства пестрянок. Крылья в размахе 22—25 мм, тёмно-коричневые с металлическим блеском. В СССР распространена на Южном берегу Крыма, в Краснодарском крае, Дагестане и Западной Грузии. Повреждает виноградную лозу. Перезимовавшие гусеницы весной объедают почки, листья и в июне окукливаются. Бабочки в начале июля откладывают яйца кучками на нижнюю сторону листьев. Гусеницы скелетируют листья с нижней стороны. При массовом размножении В. п. может оголять кусты. Меры борьбы: культура винограда на шпалерах; правильная обработка почвы, применение инсектицидов (См. Инсектициды).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВИНОГРАДНАЯ ПЕСТРЯНКА - бабочка семейства пестрянок, вредитель винограда в районах виноградарства. Крылья темно-коричневые, с металлическим блеском. Питается (гусеницы) почками и листьями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    виногра́дная пестря́нка

    бабочка семейства пестрянок, вредитель винограда в районах виноградарства. Крылья тёмно-коричневые, с металлическим блеском. Питается (гусеницы) почками и листьями.

    * * *

    ВИНОГРАДНАЯ ПЕСТРЯНКА

    ВИНОГРА́ДНАЯ ПЕСТРЯ́НКА, бабочка семейства пестрянок, вредитель винограда в районах виноградарства. Крылья темно-коричневые, с металлическим блеском. Питается (гусеницы) почками и листьями.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    бабочка сем. пестрянок, вредитель винограда в р-нах виноградарства. Крылья тёмно-коричневые, с металлич. блеском. Питается (гусеницы) почками и листьями.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: