Словарь Брокгауза и Ефрона

    или амидоэтиленсульфоновая кислота C2H7NSO3= NH2—CH2—CH2—SO2OH был открыт Гмелином в 1826 г. как продукт распадения находящейся в желчи таурохолевой кислоты (см.). Анализ Т. был произведен Демарсэ, а позднее Редтенбахером, который открыл в нем присутствие серы. Т. находится в желчи многих животных, в мышцах моллюсков, в легких быка, в печени, селезенке и почках ската. Синтез Т. был произведен Кольбе, который смешивал в реторте 60 г измельченного изэтионовокислого калия (см. Сульфоновые кислоты) с 150 г пятихлористого фосфора. Реакция начинается уже на холоду, потом слегка нагревают. Получается хлорокись фосфора, которую отгоняют, и хлорангидрид хлорэтиленсульфоновой кислоты СН2Cl— CH2SO2Cl. Водный раствор его выпаривают, причем удаляется соляная кислота и получается хлорэтиленсульфоновая кислота:

    Полученную хлорэтиленсульфоновую кислоту нагревают несколько часов с аммиаком в закрытом сосуде, выпаривают избыток аммиака, осаждают раствор гидратом окиси свинца (при кипячении) и пропускают через отфильтрованный раствор ток сероводорода; во вновь отфильтрованном растворе после сгущения начинают выделяться кристаллы Т. На основании этого способа получения Т. придают такую формулу строения:

    Обыкновенно Т. получают из бычачьей желчи, кипятя несколько часов со слабой соляной кислотой до тех пор, пока не начнет осаждаться смолистая масса. Раствор отфильтровывают и досуха выпаривают на водяной бане. Полученная таурохолевая кислота обрабатывается спиртом, причем в раствор переходит только холевая кислота, а Т. остается нерастворенным. Реакция может быть представлена таким уравнением:

    C26H45NSO7(таурохолевая к.) + H2O = С24Н40O5(холевая к.) + C2H7NSO3(таурин).

    Полученный таким образом Т. очищают кристаллизацией из воды. Менее употребителен способ получения Т. из желчи гниением. По этому способу поступают так: разбавленную водою желчь подогревают около 3 недель до тех пор, пока она не дает на лакмус кислой реакции. Тогда прекращают нагревание и осаждают уксусной кислотой, фильтруют, выпаривают фильтрат досуха и после извлечения спиртом получают Т., остающийся нерастворенным. Т. кристаллизуется в прозрачных, бесцветных клиноромбических призмах; растворим в воде с нейтральной реакцией; в абсолютном алкоголе совершенно нерастворим, а 100 ч. 90% алкоголя при 17° растворяют всего лишь 0,004 ч. его. Т. разлагается при нагревании до 240°, растворяется в крепкой H2SO4и HNO3, не разлагается при кипячении с HNO3и даже с царской водкой. Азотистая кислота при действии на Т. дает изэтионовую кислоту. Т. соединяется с основаниями, давая ряд ее прочных солей. Известны соли натрия, кальция, кадмия, свинца, серебра. Они получаются при растворении основания в растворе Т.

    Л. Н. Пескова. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (β-аминоэтансульфоновая кислота, H2NCH2CH2SO3H, природная аминосульфоновая кислота. Хорошо растворима в воде, плохо — в органических растворителях;

    tпл 328—329 °C (с разложением). В большом количестве свободный Т. содержится в мышцах некоторых моллюсков и червей; у позвоночных животных и человека встречается в головном и спинном мозге, периферических нервах, мышцах, печени, почках, крови, молоке. Амиды, образованные Т. и жёлчными кислотами (См. Жёлчные кислоты) (например, Таурохолевая кислота)

    , входят в состав жёлчи млекопитающих и обеспечивают эмульгирование и всасывание жиров. Биосинтез Т. в живом организме происходит путём ферментативного окисления сульфгидрильной (—SH) группы и декарбоксилирования аминокислоты Цистеина

    . Т. выводится из организма с мочой в свободном состоянии, а также в виде производных с гуанидином или карбаминовой кислотой. При попадании в кишечник Т. под действием микрофлоры распадается до неорганических сульфидов.

    (β-аминоэтансульфоновая кислота, H2NCH2CH2SO3H, природная аминосульфоновая кислота. Хорошо растворима в воде, плохо — в органических растворителях; tпл 328—329 °C (с разложением). В большом количестве свободный Т. содержится в мышцах некоторых моллюсков и червей; у позвоночных животных и человека встречается в головном и спинном мозге, периферических нервах, мышцах, печени, почках, крови, молоке. Амиды, образованные Т. и жёлчными кислотами (См. Жёлчные кислоты) (например, Таурохолевая кислота), входят в состав жёлчи млекопитающих и обеспечивают эмульгирование и всасывание жиров. Биосинтез Т. в живом организме происходит путём ферментативного окисления сульфгидрильной (—SH) группы и декарбоксилирования аминокислоты Цистеина. Т. выводится из организма с мочой в свободном состоянии, а также в виде производных с гуанидином или карбаминовой кислотой. При попадании в кишечник Т. под действием микрофлоры распадается до неорганических сульфидов.

    Лит.: Майстер А., Биохимия аминокислот, пер. с англ, М., 1961.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    taurine

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    аминокислота, являющаяся в организме продуктом превращения цистеина и содержащаяся в свободном виде в печени; входит в состав парных желчных кислот.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ТАУРИН

    H2NCH2CH2SO3H, аминосульфоновая кислота. В свободном состоянии содержится в разл. тканях нек-рых животных. Высокая концентрация Т. отмечается в сердце, мышцах и сегчатке вследствие способностей этих тканей к эндогенному синтезу Т. или его накоплению в результате активности специфич. транспортной системы. Производные Т., напр. таурохолевая к-та, входят в состав жёлчи млекопитающих. Т. в организме образуется из цистеина: выводится с мочой.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    taurina f, acido m amminoetansolfonico

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien