Большая Советская энциклопедия

    (итал. irredentismo, от irredento — неосвобожденный, находящийся под чужим владычеством)

    политическое и общественное движение в Италии в конце 19 — начале 20 вв. за присоединение к Италии пограничных земель с итальянским населением — Триеста, Трентино и другие организации ирредентистов: «Ассоциация борьбы за освобождение Италии», «Трентино и Триест», «Данте Алигьери» и др. Лидеры (видные республиканцы): Ф. Каваллотти, М. Р. Имбриани, Дж. Бовио и др. Вначале И. был представлен силами демократической оппозиции, развивался под лозунгами борьбы за завершение воссоединения Италии, против Тройственного союза 1882 (См. Тройственный союз 1882) и итальянской колониальной экспансии в Африке. Впоследствии, по мере перехода Италии к империализму, лозунги И. стали использоваться империалистической буржуазией для оправдания широких территориальных притязаний на Балканах и в Адриатике. Ряд ирредентистов участвовал в деятельности «Националистической ассоциации» — предшественницы фашизма, активно поддерживал колониальную агрессию в Северной Африке в 1911—12 и участие Италии в 1-й мировой войне 1914—18. По окончании войны И. как самостоятельное течение исчез, слившись с фашизмом.

    З. П. Яхимович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИРРЕДЕНТИЗМ (от итал. irredento - неосвобожденный) - политическое и общественное движение в Италии в кон. 19 - нач. 20 вв. за присоединение к Италии пограничных земель Австро-Венгрии с итальянским населением - Триеста, Трентино и др. Вначале ирредентизм был представлен демократической оппозицией, в 20 в. стал использоваться империалистической буржуазией для оправдания широких территориальных притязаний на Балканах и в Адриатике.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ирреденти́зм

    (от итал. irredento — неосвобождённый), политическое и общественное движение в Италии в конце XIX — начале XX вв. за присоединение к Италии пограничных земель Австро-Венгрии с итальянским населением — Триеста, Трентино и др. Вначале иредентизм был представлен демократической оппозицией, в XX в. стал использоваться буржуазией для оправдания широких территориальных притязаний на Балканах и в Адриатике.

    * * *

    ИРРЕДЕНТИЗМ

    ИРРЕДЕНТИ́ЗМ (от итал. irredento — неосвобожденный), политическое и общественное движение в Италии в кон. 19 — нач. 20 вв. за присоединение к Италии земель Австро-Венгрии, Франции, Швейцарии, Великобритании с итальянским населением — Триеста, Трентино, Ниццы, о. Мальта и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (от итал. irredento - неосвобожденный) - националистич. движение в Италии в кон. 19 - нач. 20 вв., проходившее под лозунгом присоединения к Итал. королевству соседних земель. На первом этапе (70-е гг. 19 в. - 1900-е гг.) И. объединял в осн. мелкобурж. респ. элементы, требовавшие завершить воссоединение Италии, включив в ее состав области Трентино, Триеста и др. с итал. населением. Орг-ции: "Ассоциация борьбы за освобождение Италии", "Трентино и Триест", "Данте Алигьери" и др. Лидеры - видные республиканцы - Ф. Каваллотти, М. Р. Имбриани, Дж. Бовио и др. Ирредентисты, призывая к окончат. воссоединению итал. земель, резко осуждали участие Италии в Тройственном союзе 1882, выступали против колониальной итало-эфиопской войны 1895-96.

    С переходом Италии к империализму в последние годы 19 - нач. 20 вв. характер И. меняется. Лозунги И. стали широко использоваться итал. империалистич. буржуазией для оправдания широких захватнич. притязаний на Балканах и в Адриатике, особенно после боснийского кризиса 1908-09. Ряд ирредентистов принял участие в создании националистич. движения в Италии, явившегося предшественником фашизма. В период итало-тур. войны 1911-12 ирредентисты поддержали эту колониальную авантюру итал. пр-ва. В 1914-15 они выступили как активные интервенционисты. После передачи Италии по Сен-Жерменскому (1919) и Рапалльскому (1920) договорам Трентино, Юж. Тироля, Триеста И. как самостоят. течение исчез, скатившись к шовинизму и слившись с фаш. движением.

    Лит.: Cavallotti F., Discorsi parlamentari, v. 1-2, Roma, 1914; Bonomi I., La politica italiana da Porta Pia a Vittorio Veneto (1870-1918), Roma, 1946.

    З. П. Яхимович. Оренбург.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: