Большая Советская энциклопедия

    (польск. Wiślanie)

    западнославянское племенное объединение с центром в Кракове. Впервые упоминается во 2-й половине 9 в., когда В. положили начало Малопольскому княжеству. В конце 9 в. земли В. вошли в Великоморавскую державу (См. Великоморавская держава), а позже (в начале 10 в.) — в состав Чехии. В конце 10 в. при Болеславе Храбром Малая Польша с землями В. и Краков были присоединены к польскому государству.

    Лит.: Widajewicz J., Państwo wiślan, Krakow, 1947.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВИСЛЯНЕ - в 9 в. западнославянское племенное объединение (княжество) с центром в Кракове на территории М. Польши. Участвовали в этногенезе польской народности.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    висля́не

    в IX в. западнославянское племенное объединение (княжество) с центром в Кракове на территории Малой Польши. Участвовали в этногенезе польской народности.

    * * *

    ВИСЛЯНЕ

    ВИСЛЯ́НЕ, в 9 в. западнославянское племенное объединение (княжество) с центром в Кракове на территории М. Польши. Участвовали в этногенезе польской народности.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (польск. Wislanie) - зап.-слав, племенное объединение с центром в Кракове (впервые упоминается в 9 в.). В 9 в. князья В. подчинили соседних сандомирян и Люблинскую землю, положив начало Малопольскому кн-ву. В кон. 9 в. земли В. вошли в состав Великоморавской державы, а после разгрома ее венграми (906) - в состав Чехии. В кон. 10 в. при Болеславе Храбром Малая Польша с землей В. и Краков были присоединены к польск. гос-ву.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: