Большая Советская энциклопедия

    комплекс методов разведочной геофизики, использующих проявления естественной радиоактивности для поисков и разведки руд радиоактивных элементов. В сочетании с др. методами применяется также при поисках и разведке нерадиоактивных руд (фосфоритов, редких земель, циркония, ванадия и др.), в составе которых содержатся примеси радиоактивных элементов. Как вспомогательный метод используется при геологическом картировании.

    Методы Р. р. основаны на регистрации ионизирующих излучений с помощью ионизационных камер (См. Ионизационная камера), газоразрядных (Гейгера — Мюллера) и кристаллических счётчиков и др. детекторов ядерного излучения (См. Детекторы ядерных излучений). Измерениями устанавливается источник радиоактивности и среднее содержание радиоактивных элементов в горных породах, рудах, водах, почвах, растительном покрове и в приземном слое атмосферы. На результаты измерений влияют как концентрации радиоактивных элементов, так и плотность и состав горных пород и руд, а также величина естественного фона радиоактивности.

    Наиболее широко в Р. р. применяются методы, основанные на регистрации гамма-излучения (См. Гамма-излучение), и эманационные методы. Гамма-спектроскопической съёмки и гамма-поиски в самолётном (вертолётном), автомобильном, пешеходном и др. вариантах используются для изучения полей излучений и выявления скоплений радиоактивных элементов. Гамма-съёмки горных выработок применяются при разведке месторождений радиоактивных руд для уточнения представлений о строении рудных тел. По результатам γ-опробования руд в коренном залегании и в отбитых массах оценивается среднее содержание в них радиоактивных элементов. Радиоактивный каротаж проводится для литологического расчленения разрезов скважин и выделения интервалов с повышенными содержаниями радиоактивных элементов. При разведке месторождений урана, тория и калийных солей гамма-каротаж служит основным методом опробования скважин.

    Эманационные методы Р. р. основаны на измерениях концентраций радиоактивных газов — радона (222Rn), торона (220Rn) и актинона (219Rn) в почвенном воздухе. В связи с совершенствованием гамма-спектроскопии (См. Гамма-спектроскопия) эманационные методы постепенно утрачивают ведущее поисковое и разведочное значение. К Р. р. относятся также поиски урановых месторождений по ореолам радиоактивных элементов в подземных водах, почвах и растительном покрове.

    Методы Р. р. начали разрабатываться в 1922—24 в Германии и в СССР. Определяющую роль в создании и развитии Р. р. сыграли работы советских учёных В. И. Баранова, Г. В. Горшкова, А. Г. Граммакова, А. П. Кирикова, А. К. Овчинникова, В. Л. Шашкина и др.

    Лит.: Новиков Г. Ф., Капков Ю. Н., Радиоактивные методы разведки, Л., 1965; Методы поисков урановых месторождений, М., 1969.

    А. Б. Каждан.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА - комплекс методов разведочной геофизики, основанных на измерении гамма-излучения естественных радионуклидов в горных породах или определении концентрации изотопов радона в почвенном воздухе. Используется для выявления руд радиоактивных элементов и парагенетически с ними связанных полезных ископаемых.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    radiactivity exploration, radioactive [radioactivity] prospecting

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    radiactivity exploration, radioactive [radioactivity\] prospecting

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    радиометри́ческая разве́дка

    комплекс методов разведочной геофизики, основанных на измерении гамма-излучения естественных радионуклидов в горных породах или определении концентрации изотопов радона в почвенном воздухе. Используется для выявления руд радиоактивных элементов и парагенетически с ними связанных полезных ископаемых.

    * * *

    РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

    РАДИОМЕТРИ́ЧЕСКАЯ РАЗВЕ́ДКА, комплекс методов разведочной геофизики(см. РАЗВЕДОЧНАЯ ГЕОФИЗИКА), основанных на измерении гамма-излучения(см. ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ) естественных радионуклидов в горных породах или определении концентрации изотопов радона(см. РАДОН) в почвенном воздухе. Используется для выявления руд радиоактивных элементов и парагенетически с ними связанных полезных ископаемых.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    (a.radiometric prospecting; н.Radioaktivitatmessungen, Radiometrie; ф.prospection radioactive, exploration radiometrique; и.prospeccion radiometrica, exploracion radiometrica, cateo radiometrico) - комплекс методов разведочной геофизики, основанных на измерении гамма-излучения естественных радиоактивных нуклидов или на определении концентрации изотопов радона в почвенном воздухе. Применяется для поисков и разведки м-ний урановых и ториевых руд и как косвенный метод поисков нерадиоактивных руд (фосфоритов, бокситов, ванадия, редких земель и др.), парагенетически связанных c радиоактивными элементами, используется также как вспомогат. метод при геол. картировании.

    P. p. включает проведение гамма- или эманационной съёмки и геол.-геофиз. интерпретацию её результатов. Для измерения интенсивности гамма-излучения и его спектра применяют радиометры co сцинтилляционными детекторами. Гамма-излучение преобразуется в детекторе в электрич. сигнал, к-рый усиливается и передаётся на регистрирующее устройство, считающее число импульсов или ток, пропорциональные интегральной интенсивности гамма-излучения или интенсивности в определённых энергетич. интервалах. Интервалы выбираются так, чтобы можно было различать гамма-излучение калия и рядов урана и тория. Интенсивность гамма-излучения пропор- циональна содержанию в породе естеств. радиоактивных нуклидов. Из-за малой проникающей способности гамма-излучения оно экранируется верх. толщей отложений мощностью ок. 50 см. Пo способу проведения P. p. различают Аэрогаммасъёмку, морскую, автомобильную и пешеходную Гамма-съёмку, a также съёмку в горн. выработках и Гамма-каротаж. Mорская съёмка и автогаммасъёмка выполняются в движении и применяются редко, проводятся одновременно c геол. картированием при поисках радиоактивных руд. Гамма-съёмку в горн. выработках используют для уточнения контуров рудных тел и содержания в них радиоактивных элементов при разведке м-ний урановых руд.

    Эманационная съёмка основана на измерении в почвенном воздухе концентрации изотопов радона и применяется для поисков урановых рудных тел, не выходящих на поверхность и для картирования зон нарушений под рыхлыми отложениями.

    Для измерений используют сцинтилляционные или ионизационный эманометры. Пробы почвенного воздуха отбирают в камеры эманометра c глуб. 0,7-1,0 м и затем измеряют интенсивность α-излучения. Применяют также спец. плёнки, регистрирующие следы (треки) α-частиц от распада радона (эманационная трековая съёмка). Pегистрирующую плёнку помещают в спец. лунки на длит. экспозицию и после обработки считают кол-во следов, пропорциональное концентрации радона.

    Иногда в P. p. включают также методы, основанные на использовании искусственных радиоактивных нуклидов.

    P. p. начала разрабатываться в CCCP в 20-x гг. в связи c поисками радия (Л. H. Богоявленский, Г. B. Горшков, A. Г. Граммаков, B. И. Баранов), широко применяется c 40-x гг.Литература: Hовиков Г. Ш., Kапков Ю. H., Pадиоактивные методы разведки, Л., 1965; Пруткина M. И., Шашкин B. Л., Cправочник по радиометрической разведке и радиометрическому анализу, 2 изд., M., 1984.B. Л. Шашкин.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    метод разведочной геофизики, применяемый при поисках и разведке месторождений, в осн. радиоактивных руд и вод, а также для решения нек-рых др. геол. задач. Р. р. заключается в измерениях интенсивности интегрального излучения или интенсивности спектров излучения урана (радия), тория и калия, содержащихся в горных породах, с помощью радиометров и др. приборов. Модификации Р. р.: гамма-метод, гамма-спектральный метод, эманационный, ионометрич., бета-метод, нейтронный гамма-метод, радиогидрогеол. и др. Методы Р. р., применяемые при геофиз. исследованиях в скважинах, наз. радиоактивным каротажем.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    radiactivity exploration, radioactive [radioactivity] prospecting

    * * *

    radiometric prospecting

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    радіометри́чна ро́звідка

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    радіометри́чна ро́звідка

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    комплекс методов разведочной геофизики, основанных на измерении гамма-излучения естеств. радионуклидов в горн. породах или определении концентрации изотопов радона в почвенном воздухе. Используется для выявления руд радиоактивных элементов и парагенетически с ними связанных полезных ископаемых.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Словарь черезвычайных ситуаций

    см. Разведка радиометрическая.

  23. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  24. Большой Энциклопедический словарь

    РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА
    РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА - комплекс методов разведочной геофизики, основанных на измерении гамма-излучения естественных радионуклидов в горных породах или определении концентрации изотопов радона в почвенном воздухе. Используется для выявления руд радиоактивных элементов и парагенетически с ними связанных полезных ископаемых.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: