Большая Советская энциклопедия

    кожные железы у самцов некоторых пресмыкающихся и млекопитающих, выделяющие сильно пахучее вещество — Мускус; его запах служит главным образом для привлечения особей др. пола и маркировки занятой животным территории. Особенно развиты М. ж. у крокодилов и гаттерии (в области нижней челюсти, а также клоаки) и некоторых змей (в области клоаки); среди млекопитающих — у кабарги, бобра, овцебыка и др. (в паховой области), у выхухоли (на хвосте).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУСКУСНЫЕ железы - кожные железы у самцов некоторых пресмыкающихся (крокодилы, гаттерия, змеи) и млекопитающих (кабарга, овцебык, бобр, выхухоль). Выделяют пахучее вещество - мускус.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МУСКУСНЫЕ железы - кожные железы у самцов некоторых пресмыкающихся (крокодилы, гаттерия, змеи) и млекопитающих (кабарга, овцебык, бобр, выхухоль). Выделяют пахучее вещество - мускус.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    МУСКУСНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

    видоизменённые кожные железы нек-рых пресмыкающихся и млекопитающих, вырабатывающие мускус. У крокодилов одна пара М. ж. лежит по бокам ниж. челюсти, другая открывается в клоаку и может выпячиваться при спаривании. У черепах М. ж. находятся на месте соединения спинного и брюшного щитов. Среди млекопитающих М. ж. есть у самцов и самок выхухоли (в основании хвоста), бобра (в анальной области, в виде крупного мешка со складчатыми стенками и широким просветом), ондатры (крупные видоизменённые сальные железы, лежащие под кожей у корня муж. половых органов), виверровых. У самцов кабарги мускусный мешок, в стенке к-рого лежат крупные сальные и апокриновые железы, расположен на ниж. стенке живота.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    му́скусные же́лезы

    кожные железы у самцов некоторых пресмыкающихся (крокодилы, гаттерия, змеи) и млекопитающих (кабарга, овцебык, бобр, выхухоль). Выделяют пахучее вещество — мускус.

    * * *

    МУСКУСНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

    МУ́СКУСНЫЕ ЖЕ́ЛЕЗЫ, кожные железы у самцов некоторых пресмыкающихся (крокодилы, гаттерия(см. ГАТТЕРИЯ), змеи) и млекопитающих (кабарга(см. КАБАРГА), овцебык(см. ОВЦЕБЫК), бобр, выхухоль(см. ВЫХУХОЛЬ)). Выделяют пахучее вещество — мускус(см. МУСКУС).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    кожные железы у самцов нек-рых пресмыкающихся (крокодилы, гаттерия, змеи) и млекопитающих (кабарга, овцебык, бобр, выхухоль). Выделяют пахучее в-во - мускус.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: