Словарь Брокгауза и Ефрона

    — писатель. Служил в артиллерии, был в 1760-х гг. преподавателем механики и артиллерии при артиллерийском и инженерном шляхетском кадетском корпусе, затем перешел в гражданское ведомство и служил, в чине статского советника, членом малороссийской коллегии. К. написал: "Арифметику" (СПб., 1764), "Механические предложения" (СПб., 1764 и 1787); "Велесан", трагедия в 4 действиях (СПб., 1778) и перевел: "Датскую историю" Гольберга, с немецкого (2 ч., СПб., 1765), "Начальные основания фортификации", барона Вольфа, с немецкого (СПб., 1765), "Государь и министр" Мозера (2 ч., СПб., 1766) и др. Из сочинений К. всего более замечательны его "Философические предложения" (СПб., 1768). Это первая система философии, вышедшая из-под пера русского автора. В теоретической философии К. следует Баумейстеру, а в практической — Монтескье, Гельвецию и особенно Руссо. Познать связь души с телом, а также бытие Бога, говорит К., мы не можем ни опытом, ни умозрением, а потому лучше всего не касаться этих вопросов. К философии же относятся сочинения К.: "Статьи о философии и частях ее из Энциклопедии" (2 ч., СПб., 1770) и "Рассуждение двух индийцев, Калана и Ибрагима, о человеческом познании" (т. I, СПб., 1788).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Козельский Яков Павлович (родился около 1728 ‒ умер после 1793), русский просветитель, философ-материалист. Выходец из среды украинского служилого казачества. Получил образование при Петербургской АН. Преподавал в Артиллерийской и Инженерной школах, затем служил в Сенате. Перевел на русский язык несколько иностранных книг исторического содержания. Переводы сопровождал предисловиями и примечаниями, в которых отразились гуманизм К. и его религиозное свободомыслие. В 1768 издал «Философические предложения», в которых выступал как противник схоластики, идеализма и теологии. К., испытавший влияние французских просветителей философии Ж. Ж. Руссо, Ж. Монтескье, К. Гельвеция, высоко ценил силу человеческого разума, однако считал, что только усовершенствование разума, просвещение еще не являются залогом торжества «истинной справедливости». Отвергая деспотизм, К. все же склонялся к идее «просвещенного монарха» и в то же время оправдывал активное вмешательство народа в устройство собственной судьбы. Идеалом К. было основанное на труде

    общество, в котором нет ни роскоши, ни нищеты, частная собственность существует, но ограничивается личным трудом и заслугами перед согражданами. Только в советское время имя и творчество К. привлекли внимание исследователей.

    Соч. в кн.: Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII в., т. 1, М., 1952.

    Лит.: Коган Ю. Я., Просветитель XVIII в. Я. П. Козельский, М., 1958; История философии в СССР, т. 2, М., 1968, с. 49‒54.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОЗЕЛЬСКИЙ Яков Павлович (ок. 1728 - ок. 1794) - русский просветитель, философ. Развивал идеи справедливого общественного устройства, выступал против крепостничества.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Философская энциклопедия

    КОЗЕЛЬСКИЙ Яков Павлович

    (род. ок. 1728 – ум. ок. 1794)

    рус. просветитель и философ. Разделял философию на теоретическую (логика и метафизика) и практическую (нравоучительную), а «философское» познание – на математическое и историческое, хотя и со своей спецификой, поскольку философия исследует «генеральные познания о вещах и делах человеческих». Выражал идеи механистического материализма. Осн. труды: «Арифметические предложения», 1764; «Механические предложения», 1765; «Философические предложения», 1768.

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    Козе́льский Яков Павлович

    (около 1728 — около 1794), российский просветитель, философ. Развивал идеи справедливого общественного устройства, выступал против крепостничества.

    * * *

    КОЗЕЛЬСКИЙ Яков Павлович

    КОЗЕ́ЛЬСКИЙ Яков Павлович (ок. 1728 — ок. 1794), русский просветитель, философ. Развивал идеи справедливого общественного устройства, выступал против крепостничества.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: