Большая Советская энциклопедия

    (англ. commandos, мн. ч. от commando)

    1) в конце 19 в. небольшие вооруженные ополченческие отряды буров, которые действовали против местного африканского населения и в англо-бурской войне 1899—1902 (См. Англо-бурская война 1899-1902).2) Во 2-й мировой войне 1939—1945 в вооруженных силах Великобритании наименование К. в июне 1940 было присвоено специальным отрядам, предназначенным для разведывательно-диверсионных действий. Отряды К. сначала формировались в армии, а с 1942 также в ВМС. Отряд К. состоял из нескольких взводов, которые комплектовались из солдат-добровольцев регулярной армии и проходили специальную подготовку для разведывательно-диверсионных действий на море и на суше. К наиболее известным операциям К. относятся их рейды на побережье Норвегии, в районе Лофотенских островов, на побережье Франции, в районах Альпрек, Дьеп (19 августа 1942) и др. На Средиземном море К. осуществляли рейды на о. Крит, в Тобрук, а также произвели нападение на штаб Роммеля в ноябре 1941 в районе Беда-Литтория. С открытием второго фронта в Европе в Нормандской десантной операции 1944 (См. Нормандская десантная операция 1944) 7 отрядов К. (по 500—600 человек) использовались для захвата плацдармов и обеспечения высадки основных сил десанта. После 2-й мировой войны К. сохранились в ВМС Великобритании.

    В. С. Голубович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. мн.

    Специальные отряды, первоначально созданные в 40-е гг. в Великобритании и подготовленные для проведения особых спецопераций (в том числе и диверсионных) преимущественно в конфликтных зонах и очагах напряженности.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОММАНДОС (англ. commandos) -1) ополченческие отряды буров, действовавшие в англобурской войне 1899-1902.2) Формирования морской пехоты и воздушно-десантных войск особого назначения в вооруженных силах Великобритании (с 1940), предназначенные для девирсионно-разведывательных действий. В США такие формирования называются рейнджерами.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    commando

  7. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    КОММА́НДОС неизм.; м. [англ. из африкаанс commando (commados) - десантник-диверсант]. В вооруженных силах США и Великобритании: специальные подразделения, предназначенные для проведения десантных, разведывательных и диверсионных операций (первоначально были созданы в 40-х гг. 20 в. в Великобритании). Отряды к.

    * * *

    комма́ндос

    (англ. commandos), 1) ополченческие отряды буров, действовавшие в англо-бурской войне 1899—1902.2) Формирования морской пехоты и воздушно-десантных войск особого назначения в вооружённых силах Великобритании (с 1940), предназначенные для диверсионно-разведывательных действий. В США такие формирования называются рейнджерами.

    * * *

    КОММАНДОС

    КОММА́НДОС (англ. commandos),

    1) ополченческие отряды буров, действовавшие в англобурской войне 1899—1902.

    2) Формирования морской пехоты и воздушно-десантных войск особого назначения в вооруженных силах Великобритании (с 1940), предназначенные для девирсионно-разведывательных действий. В США такие формирования называются рейнджерами.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: