Словарь Брокгауза и Ефрона

    название германского племени, населявшего некогда нынешнюю Голландию, т. е. собственно образуемый рукавом Рейна, впадающим у Лейдена в море, и реками Вааль и Маас остров, носивший по имени Б. название "о-ва Батавов" (Insula Batavorum), и прилегающие местности. По Тациту, Б. принадлежали к племени каттов, вследствие внутренних неурядиц покинувших родину и поселившихся в дельте Рейна. Когда римляне во времена Августа собирались в XIII г. до Р. Х. покорить всю Германию до Эльбы, племя Б. было склонно к союзу с Римом, так как Друз и его преемники в своих действиях против соседних германских племен пользовались поддержкой батавов. Взамен этого им были предоставлены большие льготы; так, они были освобождены от всяких поборов и налогов — и доставляли только войска, распределявшиеся в различных частях империи. В особенности славились Б. как наездники. Во время войны из-за престола между Вителием и Веспасианом Б. под начальством Клавдия Цивилия отложились от Рима, но впоследствии опять стали к нему в те же подчиненные союзнические отношения. Это продолжалось вплоть до конца III ст. по Р. Х., когда Батавским островом овладели салические франки. Ср. Дедериха, "Geschichte der Römer und der Deutschen am Niederrhein" (Эммерих, 1854).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Batavi)

    германское племя, заселявшее дельту Рейна. С конца 1 в. до н. э. — под властью Рима. В 69 н. э. Б., возглавляемые Ю. Цивилисом, подняли восстание против Рима (подавлено в 70). Подверглись сильной романизации. С 4 в. — в составе франкского союза племён.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БАТАВЫ - германское племя в дельте Рейна. С кон. 1 в. до н. э. под властью Рима, против которого в 69 н. э. подняли восстание во главе с Цивилисом (подавлено в 70).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    бата́вы

    германское племя в дельте Рейна. С конца I в. до н. э. под властью Рима, против которого в 69 г. н. э. подняли восстание во главе с Цивилисом (подавлено в 70).

    * * *

    БАТАВЫ

    БАТА́ВЫ, германское племя в дельте Рейна. С кон. 1 в. до н. э. под властью Рима, против которого в 69 н. э. подняли восстание во главе с Цивилисом(см. ЦИВИЛИС) (подавлено в 70).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (лат. Batavi) - герм. племя, заселявшее дельту Рейна. С кон. 1 в. до н. э. - под властью Рима (были освобождены от податей; поставляли вспомогат. войска - конницу). В 69 н. э. Б., возглавляемые Юлием Цивилисом, начали восстание против Рима (подавлено в 70). Подверглись сильной романизации. Гл. города: Lugdunum Batavorum (совр. Лейден); Batavodurum, Noviomagus Batavorum (совр. Неймеген); Arenacum, Arenatium (совр. Арнем); Trajectum (совр. Утрехт). В 4 в. были поглощены франками.

    Лит.: Byvanck A. W., Nederland in den Romeinschen tijd, dl 1-2, Leiden, 1945.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Batāvi

    (Batavi y Lucan. 1, 431), Βαταυοί, Βατάουοι, народ, вышедший из Германии и поселившийся сначала на острове, образуемом Рейном, Вагалием и Мозой, так называемый insula Batavorum (Tac. Germ. 29. Tac. hist. 4, 12. Caes. b. g. 4, 10); потом он распространился далее к югу и земля их стала называться Батавией. Из городов следует назвать: Batavodurum или Noviomagus (н. Пимвеген) на Вагалии, крепости Arenacum, Arenatium (н. Арнгейм), Trajectum (н. Утрехт) на Рейне, Lugdunum Batavorum недалеко от устьев Рейна — самый значительный город (н. Лейден). Римляне смотрели на Б. сначала не как на побежденных, но скорее как на союзников, и Б. оказывали им большую помощь во время германских войн, особенно своей превосходной конницей. Tac. ann. 2, 8. Tac. hist. 4, 12, 17. Tac. Germ. 29. Но мало-помалу зависимость становилась для них обременительной, и когда исчезла вера в непобедимость римского оружия, в Батавии происходили неоднократно восстания; значительнейшим из них было восстание при Веспасиане 69-70 гг. от Р. X., под предводительством Клавдия Цивилиса. Оно было, как известно, неудачно (Tac. hist. 4, 12-37. 54-80. 5, 14-26); но все-таки они не платили с этих пор податей, и римляне всегда относились к ним с уважением. Tac. Germ. 29.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: