Большая Советская энциклопедия

    синтетические волокна, формуемые из расплава Полиэтилентерефталата. Превосходят по термостойкости большинство натуральных и химических волокон: при 180 °С они сохраняют прочность на 50%. Загораются П. в. с трудом и гаснут после удаления источника огня; при контакте с искрой и электродугой не обугливаются. П. в. сравнительно атмосферостойки. Они растворяются в фенолах, частично (с разрушением) — в концентрированной серной и азотной кислотах; полностью разрушаются при кипячении в концентрированных щелочах. Обработка паром при 100 °С из-за частичного гидролиза полимера вызывает снижение прочности волокна (0,12% за 1 ч). П. в. устойчивы к действию ацетона, четырёххлористого углерода, дихлорэтана и др. растворителей, микроорганизмов, моли, плесени, коврового жучка. Устойчивость к истиранию и сопротивление многократным изгибам П. в. ниже, чем у полиамидных волокон (См. Полиамидные волокна), а ударная прочность выше. Прочность при растяжении П. в. выше, чем у др. типов химических волокон.

    Недостатки П. в. — трудность крашения обычными методами, сильная электризуемость, склонность к пиллингу, жёсткость изделий — во многом устраняются химической модификацией полиэтилентерефталата, например диметилизофталатом, диметиладипинатом (эти соединения вводят в реакционную смесь на стадии синтеза полиэтилентерефталата).

    Техническая нить из П. в. используют при изготовления транспортёрных лент, приводных ремней, верёвок, канатов, парусов, рыболовных сетей и тралов, бензо- и нефтестойких шлангов, электроизоляционных и фильтровальных материалов, в качестве шинного корда. П. в. успешно применяют в медицине (синтетические кровеносные сосуды, хирургические нити). Из моноволокна делают сетки для бумагоделательных машин, щётки для хлопкоуборочных комбайнов, струны для ракеток и т.д. Текстильная нить идёт на изготовление трикотажа, тканей типа тафты, крепов и др. Методом «ложной крутки» получают высокообъёмную пряжу типа кримплен и мэлан. Штапельное П. в. применяют в смеси с шерстью, хлопком или льном. Из таких смесей вырабатывают костюмные, пальтовые, сорочечные, плательные ткани, гардинно-тюлевые изделия и др. В чистом или смешанном виде П. в. используют для производства искусственного меха, ковров. Войлок из П. в. по важнейшим характеристикам превосходит войлок из натуральной шерсти.

    Торговые названия П. в.: лавсан (СССР), терилен (Великобритания), дакрон (США), тетерон (Япония), элана (ПНР), тергаль (Франция), тесил (ЧССР) и др. Мировое производство в 1973 составило около 3,2 млн. т.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    ,

    синтетич. волокна, формуемые из сложных полиэфиров. Осн. пром. значение имеют П. в. из полиэтилентерефталата (ПЭТ). П. в. получают также на основе химически модифицированного ПЭТ (со-полиэфирные волокна) и в значительно меньших кол-вах - из поликарбонатов, полиэтиленоксибензоата, поликсилилен-гликольтерефталата, жидкокристаллич. полиэфиров, поли-гликолидов и др.

    Полиэтилентерефталатное волокно (лавсан, терилен, дакрон, элана, тревира, тетерон, гризутен, тергаль, слотера, терленка, терел и др.).

    Получение. П. в. формуют из расплава (см. Формование химических волокон), используя ПЭТ с мол. м. (20-25)

  3. Источник: Химическая энциклопедия



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    синтетич. волокна, получаемые формованием из расплава поли-этилентерефталата (vuiu сополимеров, содержащих в макромолекуле более 85% этилентерефталата - сополиэфирные волоки а). Термо-, свето-, атмосфере-, плесене- и износостойки, устойчивы к действию к-т и р-ров щелочей средних концентраций, разрушаются при кипячении в концентриров. р-рах щелочей. Применяются в производстве тканей, трикотажа, ковров, технич. сукна, фильтровальных и обивочных материалов, кордных нитей и тканей для шин и резинотехнич. изделий и мн. др. Торговые назв.: лавсан (СССР), дакрон (США), терилен (Великобритания), тергаль (Франция), теторон (Япония), элана (ПНР), тесил (ЧССР), гризутен (ГДР) и др.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь