Большая Советская энциклопедия

    река в Южной Корее. Длина 514 км, площадь бассейна 34 тыс. км2. Берёт начало в хребте Тхэбэк, течёт преимущественно по низкогорьям и холмистой местности, в низовьях — по Ханганской низменности. Впадает в залив Канхваман Жёлтого моря, образуя эстуарий. Средний расход воды около 670 м3/сек; летние паводки. Судоходна для джонок более чем на 300 км. На Х. — г. Сеул.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХАНГАН - река в Юж. Корее. 514 км, площадь бассейна 34,5 тыс. км². Начинается в хр. Тхэбэк, впадает в Желтое м., образуя эстуарий. Средний расход воды ок. 670 м³

    /с. Используется для орошения. В нижнем течении - влияние приливов. На Хангане - г. Сеул.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ханга́н

    река в Республике Корея. 514 км, площадь бассейна 34,5 тыс. км2. Начинается в хребет Тхэбэк, впадает в Жёлтое море, образуя эстуарий. Средний расход воды около 670 м3/с. Используется для орошения. В нижнем течении — влияние приливов. На Хангане — г. Сеул.

    * * *

    ХАНГАН

    ХАНГА́Н, река на юге Корейского полуострова(см. КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ), в Республике Корея(см. КОРЕЯ (Южная Корея)). Длина 514 км, площадь бассейна 34,5 тыс. км2.

    Берет начало в хребте Тхэбэк, течет преимущественно по низкогорьям и холмистой местности, в низовьях — по Ханганской низменности. Впадает в залив Канхваман(см. КАНХВАМАН) Желтого моря(см. ЖЕЛТОЕ МОРЕ), образуя эстуарий(см. ЭСТУАРИЙ). Средний расход воды около 670 м3/с; летние паводки. В нижнем течении — влияние приливов. Используется для орошения. Судоходна для джонок более чем на 300 км.

    На Хангане — город Сеул(см. СЕУЛ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ХАНГАН
    ХАНГАН - река в Юж. Корее. 514 км, площадь бассейна 34,5 тыс. км². Начинается в хр. Тхэбэк, впадает в Желтое м., образуя эстуарий. Средний расход воды ок. 670 м³/с. Используется для орошения. В нижнем течении - влияние приливов. На Хангане - г. Сеул.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: