Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Нагай — знаменитый золотоордынский хан, выдающийся полководец со времен Берки. С 1262 по 1269 г. Н. воевал в Персии и Закавказье, посланный туда сначала Батыем, а потом Беркой. Отложившись от Золотой Орды, Н. около 1270 г. перекочевал к северным берегам Черного моря, а потом в низовья Дуная, откуда, рассылая свои войска в разные стороны, наводил страх на Византию и вмешивался в дела сербов и болгар. Разбитый Ногаем, имп. Михаил Палеолог выдал за него свою побочную дочь Евфросинию. Н. руководил выборами князей болгарских и даже одно время пытался овладеть всей Болгарией (последнее намерение большинство историков приписывает его преемнику). Одновременно с этим власть Н. распространялась и на южно-русских удельных князей; первое известие о нем в наших летописях (Волынской) относится к 1276 г., когда он послал своих послов с грамотой к Владимиру Васильковичу Волынскому, Льву Даниловичу Галицкому и Мстиславу, обращаясь к ним как к своим данникам и приглашая их идти на литовцев. В этом же году он покорил курскую землю. В 1279 г. Лев Данилович, при помощи его войск, пытался захватить Сандомир. В 1283 г. один из его баскаков, Ахмат, за притеснения жителей курской области подвергся сильному нападению со стороны Святослава, кн. липецкого; явившиеся на следующий год войска Н. восстановили силу Ахмата, ни последний вскоре удалился. В 1288 или 1291 г. русские князья Мстислав и Лев Данилович сопровождали Н. в его походе на Польшу. Около 1291 г., когда сила Н. пользовалась уже всеобщим признанием, он возвел на престол золотоордынский хана Тохтая (или Тохтогу), но последний вскоре вооружился против H., соединился с его сыновьями и разбил Н. на берегах Буга. Н., раненный, бежал и вскоре был убит (приблизительно в 1294—96 г.). Есть известие, что вскоре после его смерти распалась и его орда, большей частью вернувшаяся в Прикаспийские степи.

    Ср. ст. архим. Леонида: "Нагай, князь Золотой Орды" (в "Чтен. Моск. Общ. Ист. и Др. Рос.", 1868, кн. 3).

    В. Р—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (1-я половина 13 в. — 1300)

    темник Золотой Орды. Правнук хана Джучи. Во главе войск хана Берке неоднократно совершал походы против Хулагу и его преемников. После смерти Берке под контролем Н. оказалась громадная территория от Дона до Дуная. В 1273 женился на побочной дочери византийского императора Михаила Палеолога — Евфросинии. Союза с Н. добивались некоторые русские княжества, Польша, Венгрия, Болгария, Сербия. С помощью Н. был свергнут хан Телебуга и посажен Тохта. Стремясь избавиться от могущественного темника, Тохта начал военные действия против Н. В 1300 Н. потерпел поражение, попал в плен и был убит. Именем Н. позднее стал называться народ ногайцев.

    Лит.: Веселовский Н. И., Хан из темников Золотой Орды Ногай и его время, «Зап. Российской АН», 1922, Сер. 8, т. 13, № 6.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    см. ногаи 2.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    НОГАЙ (? - 1300) - татарский правитель территории от Дона до Дуная. Имел большое влияние в Золотой Орде, выдвигал на ханский престол своих ставленников. В борьбе с ханом Тохтой потерпел поражение.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Нога́й

    (? — 1300), татарский правитель территории от Дона до Дуная. Имел большое влияние в Золотой Орде, выдвигал на ханский престол своих ставленников. В борьбе с ханом Тохтой потерпел поражение.

    * * *

    НОГАЙ

    НОГА́Й (первая половина 13 в — 1300), татарский военачальник, темник Золотой Орды, правнук хана Джучи(см. ДЖУЧИ). Во главе войск хана Берке неоднократно совершал походы против Хулагу и его преемников. Ногай имел большое влияние в Золотой Орде. После смерти Берке под контролем Ногая оказалась степь от Дона до Дуная. В 1273 году он женился на побочной дочери византийского императора Михаила Палеолога — Евфросинии. Союза с Ногаем добивались русские княжества, Польша, Венгрия, Болгария, Сербия. С его помощью был свергнут хан Телебуга и посажен хан Тохта. Стремясь избавиться от Ногая, Тохта начал войну с ним. В 1300 году Ногай потерпел поражение, попал в плен и был убит. Именем Ногая позднее стал называться народ ногайцев.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (1-я пол. 13 в. - 1300) - золотоордынский темник. Внук Буфала, к-рый являлся 7-м сыном хана Джучи. Во главе войск хана Берке Н. неоднократно совершал походы против Хулагу и его преемников. В одном из сражений он потерял глаз. После смерти Берке влияние Н. в орде быстро растет. Под его контролем оказалась громадная терр. от Дона до Дуная. В 1273 Н. женился на побочной дочери визант. имп. Михаила Палеолога Евфросинии. Союза с Н. добивались нек-рые рус. княжества, Польша, Венгрия, Болгария, Сербия. С помощью Н. был свергнут хан Телебуга и посажен Тохта. Стремясь избавиться от могуществ. темника, Тохта начал воен. действия против Н. В 1300 Н. был разбит. Сам он попал в плен и был убит. Именем Н. позднее стал называться народ ногайцев.

    Лит.: Веселовский Н. И., Хан из темников Золотой Орды Ногай и его время, "Зап. Росс. АН", 1922, серия 8, т. 13, No 6.

    В. А. Кучкин. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: